Ремонт и некачественная покраска автомобиля.

Здравствуйте! Прошу вашего совета, как поступить. История такая: звонит мне человек с огромной просьбой покрасить битый чужой автомобиль в его боксе, без каких-либо условий для покраски. Я соглашаюсь на эту авантюра за небольшие деньги, так как материал привезёт он свой и вроде компрессор будет. Я, недолго думая, беру с собой напарника и мы выдвигаемся к нему в бокс, а там беда бедой. Так ещё и освещения практически никого так и температура +3, при которой никакие малярные работы проводить нельзя. Но человек уведомил нас, главное, чтобы сделано было. Я ему, конечно, объяснил, что гарантий никаких и вопросов не должно будет возникать по этому поводу. Мы выполнили часть работ с товарищем взяли за это сумму денег. После человек на несколько дней пропал, после появился и говорит, что надо красить, ну ладно думаем, с товарищем, давай. Всё снова обговорили и решили снова предупредить этого человека о недостатках, причём материал был просроченный, каким мы все это делали. Всё сфотографировал. Думаю, на память, красить, конечно, пришлось от фонарика на телефоне, потому что света особо не было. Проходит неделя этот тип объявляется и говорит, что пришёл какой-то левый человек, имя не знаю его и говорит, все фигня, надо нормально делать. И забирает и хозяина бокса эту машину. А хозяин теперь требует с нас с товарищем пол суммы за ремонт. И слушать не хочет о том, что мы его обо всем предупреждали. Помогите, что делать в этой досадной ситуации?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В описанной ситуации Вы не обязаны передавать деньги за некачественно выполненную работу. Вы неоднократно предупреждали заказчика (хозяина) о сложностях выполнения данного заказа - отсутствие нормального освещения, низкая температура, просроченный материал. Несмотря на эти предупреждения, заказчик согласился на выполнение Вами работы, следовательно, он взял риски возможной некачественности работ на себя. Такую позицию и следует занимать в создавшейся ситуации если у Вас имеются доказательства Ваших предупреждений заказчика о существующих рисках выполнения работ.

Если нет письменного договра, то вы не обязаны соглашаться с необоснованными требованиями заказчика.

Здравствуйте.

Вы можете не возвращать деньги, Вы свою работу сделали, у Вас есть доказательства работы- это фото.

Так как договора нет, то хозяин не сможет потребовать половину суммы даже через суд. Сейчас прослеживается такая судебная практика, если нет договора, нет и доказательств по делу.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации можно не возвращать деньги без письменного договора.