Порча имущества (входной двери) - как привлечь к ответственности?

Добрый день! Мой бывший сожитель пытался вломиться ко мне домой в состоянии алкогольного опьянения. Повредил входную дверь, теперь не работают замки, вырвана дверная ручка, сама дверь погнута, плохо закрывается, абсолютно не герметична. Дверной косяк тоже поврежден. Дверь металлическая, отремонтировать ее не получится, потому как металл уже не примет прежнюю форму. Такая же новая дверь обойдется порядка 20000 с установкой. Также он разбил мой мобильный телефон. Заявление я пока не написала, он обещал заменить дверь и телефон. Но через два дня заявил, что ничего мне возмещать не будет, УК РФ не предусматривает наказание для такого случая, а административная ответственность его не пугает. Действительно ли нельзя обязать его своевременно возместить ущерб, и какие действия мне предпринять, чтобы привлечь его к ответственности?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением и пусть полиция разбирается. По другому никак. Нужно было сразу вызывать наряд, чтобы его взяли на месте преступления.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Уважаемая Ольга, да, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию. Всех Вам благ.

Здравствуйте. Вы ещё не подали в полицию заявление? Ну дело ваше. Останетесь один на один со сломанной дверью, которая стоит 20000 руб, да телефон вам будет впридачу. Тому, кто по пьяни разбивает вещь, верить никогда не нужно. Вы в этом убедились. Если он сказал, что УК РФ не предусматривает наказание для такого случая, значит его проконсультировал какой-то двоешник. Согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительность ущерба гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Огласите ему торжественно эту статью. Но не тяните время. Иначе он скажет, что это не я разбил. УК вызывали для составления акта? Свидетели-соседи должны знать этот случай.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Ольга! Если ваш доход составляет менее 20 000 рублей в месяц, при этом вы же платите за КУ, возможно у вас есть другие обязательные платежи? В таком случае значительность ущерба можно признать. Если ваш официальнй доход составляет 40 000 и более, то конечно же нет смысла обращаться в полицию, будет отказ в ВУД.