Долг по кредиту. Несу ли я ответственность за долги ООО в банке?

Здравствуйте! На меня оформлено ООО, я являюсь директором и учредителем этого ООО. Несу ли я ответственность за долги ООО в банке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Учредители отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Исключением являются следующие обстоятельства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

То есть, кредиторы должны доказать, что к банкротству общества и наличию непогашенных долгов привели именно действия участников ООО.

Добрый вечер! Если Вы являетесь учредителем этого ООО. Вы несете ответственность за долги ООО в Банке. Чтобы этого не произошло Вам необходимо произвести процедуру банкротства. Подайте заявление в Арбитражный суд по месту регистации ООО. В Соответствии со ст.96 федерального закона о банкротстве арбитражным судом будет назначен внешний управляющий.

Здравствуйте,

Да, несёте. Директор является материально ответственным лицом, которое может нести ответственность за действия, повлекшие образование долга организации.

Учредитель как правило не отвечает по долгам организации (ст. 56 ГК РФ). Однако при подаче иска о банкротстве кредиторы могут затребовать привлечения учредителя к субсидиарной ответственности на основании ст. 3 ФЗ "Об ООО".

Согласно ней при признании несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

При этом степень субсидиарной ответственности зависит от степени вины, доказанной истцом по делу о банкротстве.

Доброе утро!

Согласно статьи 44В Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
Единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществуВ его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества вправе обратиться в суд общество или его участник.

Вы являетесь директором и, если я правильно понял единственным учредителем; соответственно подача указанного иска в суд маловероятна.

В случае наступления банкротства общества у Вас может возникнуть ответственность, предусмотренная в п.3 ст.3 Закона об ООО (о ней Вам все правильно указали в предыдущих консультациях).