Беларусь

Мать оформила дарственную на брата. Я её дочь. Какие у меня права?

Мать дарственной оформила дом на брата. Без моего отказа на часть дома, я, тоже, её дочь! Какие у меня права.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае подавать в суд оспаривать дарственную и доказывать, что в доме присуствует ваша часть. И что были ущемлены ваши права. Желаю удачи, будет достаточно сложный процесс. Лучше сразу воспользоваться услугами адвоката

Здравствуйте.

Если мать единоличный собственник дома, она имеет право распоряжаться им как ей хочется, в том числе передавать по договору дарения (ст.210 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Оспаривать договор дарения нет смысла.

Доброе утро!

Если дом полностью принадлежал Вашей матери она вправе по своему усмотрению им распорядиться - подарить, завещать и т.д.