Арендодатель пустил в помещение арендатора, не прекратив договор с предыдущим

Здравствуйте!

У нас произошла такая ситуация с арендодателем:

Мы снимаем помещение по договору аренды и согласно договору мы предупредили арендодателя за 1 месяц об освобождении помещения. Устно было оговорено, что если найдется раньше арендатор, то мы не будем оплачивать этот месяц. За последний месяц у нас имелась задолженность по оплате. Так как мы съезжаем, то мы написали письмо о зачете проделанного нами ремонта в помещении в счет арендной платы (по договору все изменения мы должны были производить своими силами и за свой счет). Арендодатель вскрыл наше помещение без письменного уведомления (как прописано в договоре) и пустил туда новых арендаторов, не получив нашего согласия. Там остались наши вещи, договор у нас получается не прекращен.

Что в такой ситуации можно сделать? Является ли сдача при непрекращении договора со старым арендатором новому арендатору экономическим преступлением. Имеем ли мы право забрать свои вещи силой? Какие в этом случае у нас могут возникнуть осложнения? Как оформить прекращение договора в данной ситуации? Можно ли не оплачивать последний месяц? Можно ли, если это не предусмотерно договором напрямую, получить деньги (зачесть аренду)за ремонт помещения ?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Насчет преступления Вы конечно погорячились. Но за нарушение порядка расторжения договора Вы имеете право требовать компенсации (неустойка/штраф) в соответствии с ГК РФ. Так что можете подавать на арендодателя в суд с приложением договора и требованием освобождения от незаконного обременения Ваших вещей. После получения исполнительного листа можете смело требовать от арендатора возврата вещей, а если откажется - то идите к приставам (пусть они Вам их возвращают). Однако оплачивать аренду все же придется - ГК РФ четко определил, что расторжение договора не является основанием для неуплаты денег за фактическую аренду помещения.

Татьяна (09.12.2015 в 13:03:13)
Может ли ремонт, произведенный в помещении, быть зачтен в счет аренды, если в договоре это четко не прописано?

Добрый день.

Теоретически, Вы можете написать заявление в полицию. Помещение временно выбыло из владения арендодателя, а он проник туда без разрешения арендатора.

Но нарушения условий договора аренды преступлением не является. Это экономический спор и он решается в арбитражном суде. Даже если у Вас имелся долг, ни сдавать раньше окончания срока аренды, ни вкрывать помещение арендодатель права не имел!

Что касается вещей, что значит забрать силой? Если срок аренды не истек, Вы можете на законных основаниях попасть в помещение. Если истек и у Вас нет доступа в помещение, можно подать иск об истребовании вещей из чужого владения. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Если есть обоюдное желание, то можно прекратить договор аренды досрочно по соглашению сторон и в нем прописать все взаимные рсчеты.

Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый автор!

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора. Вероятнее всего, арендодатель действовал в пределах своих прав, т.к. обычно, нормальным договором аренды предусматривается следующее:

- при наличии задолженности арендатора и ее непогашении в течение определенно периода времени (как правило, 5-10 банковских дней), арендодатель вправе ограничить доступ арендатора в помещение и/или расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке и/или удержать имущество арендатора, расположенное в помещении и в случае не уплаты задолженности-реализовать его.

Ремонт, зачет которого Вы хотите произвести, скорее всего является Вашей обязанностью по договору (текущий ремонт, т.к. капитальный ремонт обычно на арендодателе) и арендодатель не обязан возмещать Вам его стоимость. Аналогично дело обстоит и с неотделимыми улучшениями помещения- обычно арендатор создает их с письменного разрешения арендодателя, но арендодатель впоследствии не возмещает арендатору их стоимость.

По всей видимости, как следствие Вашей задолженности, арендодатель расторг договор аренды в одностороннем порядке, но не уведомил Вас об этом, поэтому Акт приема-передачи до сих пор не подписан. Наиболее приемлемыми действиями на данный момент будет фиксация факта прекращения действия договора, а также, если Ваше имущество по договору не может быть удержано арендодателем-изъятие данного имущества из незаконного владения с помощью правоохранительных органов. И совсем идеально, если удастся достигнуть договоренности с арендодателем о зачете произведеных улучшений (ремонта) в счет долга по аренде.

С уважением, Илья Понедельник