Не подключили газ вовремя. Можно ли подать в суд?

Добрый день! Полтора года назад заключил договор с Газпромом газораспределение на подвод газа к моему участку. Все оплатил (Цена договора 42.500), все условия выполнил. Срок договора заканчивается через неделю. В газпроме говорят, что работы начнутся через 1-2 в виду того, что много работы. На, что можно рассчитывать, подавать в суд или нет. Сроки сильно отодвинулись, под угрозой отопительный сезон, т.е. не успеем пустить отопление. В следствии чего придется всю зиму снимать квартиру (Семья из 4 человек)

Спасибо

Константин.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите, что срок договора заканчивается, работа компанией не выполнена. Укажите ответственность компании за нарушение сроков договора.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться в суд сейчас.

Возможно в договоре предусмотрен претензионный порядок разрешения споров.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя как потребитель услуг Газпрома в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».
При этом Вы вправе взыскать с ответчика моральный вред за нарушение Ваших прав как потребителя (ст. 15 указанного Закона). Сумму морального вреда указываете сами, окончательное решение по ней - за судом.
Также Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф, неустойку.
Такой иск госпошлиной не оплачивается, при сумме менее 50 тыс. руб. подается мировому судье по месту жительства потребителя или по месту нахождения ответчика.
При этом обращение с претензией к ответчику необязательно.В
Если требуется более детальная консультация и выработка правовой позиции решения проблемы, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. При этом от Вас потребуется дополнительная информация.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы вправе обратиться в суд, но поверте я сам работал в горгазе юристом - это Вам мало поможет. Вам нужно действовать по следующей схеме.

1. Записаться на прием к руководству, где Вы попытаетесь разобраться в ситуации. Скажите, что находитесь в сложной ситуации и скоро начнете обращаться во все инстанции.

2. Напишите в горгаз письмо с просьбой дать пояснения по вопросу.

1 и 2 пункт выполняются параллельно.

3. Напишите в заявление в прокуратуру с тем, что вы как гражданин не можете получить услугу и страдаете из задействий газовиков, с просьбой разобраться и принять меры.

4. Напишите в горгаз досудебное предупреждение.

Ждите результатов.