Имею ли право запросить документы у юриста?

Добрый день, я работаю в службе поддержки одной компании. Нам сегодня в службу поддержку обратился юрист и запросил некоторые данные нашей компании, которые нам запрещено распространять кому попало. Например, юридический адрес компании или личные данные руководства.

Этот юрист пишет и угрожает, но мы не уверены, что это настоящий юрист. Нам кажется, что это какой-то мошенник. Первый раз он написал в вконтакте с явно ненастоящей страницы и с поддельным именем. Второй раз он написал непосредственно в службу поддержки.

Вопрос: имеем ли мы право запрашивать документы у юриста, подтверждающие его деятельность? как вычислить, настоящий это юрист или поддельный? заранее спасибо за совет
Ответы юристов

Здравствуйте! Юридический адрес компании он сможет проверить самостоятельно на сайте налоговой, а личные данные руководителя вы вообще не имеете права разглашать.Так что просто не отвечайте. Если принципиально, то конечно можете запросить документы - выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП хотя бы. А вообще представители официальных служб не будут писать вконтакте

Добрый вечер,Аноним.

Вообще то для проверки полномочий специалиста в области права, если он действует как представитель,можно устно или в письменном порядке истребовать от него копию доверенности и копию диплома вместе с копией паспорта.Обычно эти документы прилагаются при подаче запросов, обращений, писем и т.п.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.

Добрый день!

Юридический адрес - открытая для всех информация. Более того, Вы обязаны предоставлять информацию о юридическом адресе организации по запросу любого лица.

Личные данные руководства - это информация закрытая.

Вы, в свою очередь, вправе запросить у обратившегося к Вам лица документы, подтверждающие его деятельность в интересах третьего лица, в частности - доверенность.

Вы не обязаны отвечать даже на адвокатский запрос, не говоря уже о письмах.