Можно ли наказать маму ребенка за клевету?

На родительском собрании произошел конфликт двух мам. Одна мама попросила другую маму поговорить с ребенком, так как ее дочь кричит, обзывается, командует и обижает детей. На что вторая мама сказала: "Так вот почему у моего ребенка вышла тройка по английскому языку" (учитель английского языка - сестра первой мамы, но 3 поставили за первую четверть, а ссора детей и родителей произошла во второй четверти). Вторая мама работает секретарем в суде. И сейчас обвиняет учителя английского языка в том, что учитель несправедливо ставит оценки, да еще и к тому же оскорбляет детей, но такого в практике учителя нет, это подтверждают и дети. Можно ли наказать вторую маму за клевету, ведь это неадекватная реакция на просьбу? Могут ли такие люди работать в суде?
Гражданское право | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет признаков состава преступления по ст.128.1 УК РФ. Написать заявление можете в правоохранительные органы, но будет выдано Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Вера.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать от мамы, которая распространяет ложные сведения опровержения такой информации и компенсацию за моральный ущерб, в соответствии со статьей 151, 152 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также учительница может обратиться с заявлением в полицию, о распространении ложных сведений (например, если мама ребенка публично обвиняет учительницу и тем самым подрывает ее репутацию)

Статья 128.1 УК. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Доброго дня вам!!

Как раз есть состав преступления по ст.128 УК РФ - показания свидетелей, по факту того, что вторая мама публично во всеуслышание распространила сведения заведомо ложного характера - о несправедливости выставления оценок учителем.Преподаватель англ.языка имеет право подать иск и взыскать моральный ущерб за распространение заведомо ложных сведений клевету и ущерб, подрыв деловой репутации преподавателя.Сумму правда взыскать большую навряд ли, однако поставить на место гражданина\ку , не следящую за своими изречениями - стоит, кем бы она ни работала

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ