Вправе ли работники детского центра реабилитации требовать подлинное свидетельство о рождении ребенка?

Работники детского центра реабилитации требуют подлинник свидетельства о рождении ребёнка при наличии уже имеющейся у них копии этого документа, ссылаясь на то, что документ должен находиться там, где находится ребёнок, а не у его родителей. Правы ли они?
Ответы юристов

Что-то первый раз слышу. А вы спросите у них на каких основаниях и в соответсвии с какой статьёй и какого документа они выдвигают данные требования.

Добрый вечер!

Нет не правы, оригинал свидетельства (как например паспорт человека) должен хранится у родителей (опекунов, попечителей). Поинтересуйтесь каким законом они мотивировали данные требования.

Видимо, речь идет о замаскированном названии психиатрической клиники для детей. Ранее до 2011 года, действительно, при поступлении пациента на стационарное лечение, администрация лечебного учреждения обязана была забирать на хранение документы, удостоверяющие личность гражданина. Теперь это положение отменено. Но, психиатры законы не часто читают и действуют по инструкции.

Думаю, что не правы.