Переоформление документов на дом, в котором проживает мать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Ситуация следующая: я и моя родная сестра проживаем в Подмосковье. У сестры в собственности имеется дом, находящийся в другом регионе. В этом доме проживает наша мать. Как нам переоформить документы на мое имя? Может ли сестра без выезда в регион оформить доверенность на мать с правом продажи либо дарения на мое имя? При заключении договора дарения между близкими родственниками нужно ли уплачивать налог?
Ответы юристов

Сестра может без выезда в регион оформит доверенность обратившись к нотариусу. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); п.18.1 ст.217 НК РФ

Здравствуйте!

Вы имеете право оформить доверенность на мать и она заключит с Вами договор дарения от имени сестры. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Поскольку Вы с сестрой проживаете в одном населённом пункте, сестра может оформить на Вас договор дарения в простой письменной форме и Вы с сестрой вправе оформить на Вашу маму нотариальную доверенность с полномочиями на сдачу договора дарения на регистрацию в органах ФРС по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора дарения и получение свидетельства о праве собственности. После чего пересылаете почтой договор дарения, доверенность и другие необходимые документы Вашей маме для сдачи договора на регистрацию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Соглашусь с Юриус, нелегче напрямую вам подарить?