Можно ли подать в суд на застройщика, нарушившего срок сдачи дома в эксплуатацию?

Застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию более чем на шесть месяцев. Можно ли подать на застройщика в суд и будет ли это дело выиграно?
Ответы юристов

Добрый день!

В суд можно подать, но что Вы будете просить суд. Расторгнуть договор? Взыскать убытки? Моральный вред?

Необходимо понимать точные цели подачи иска.

Здравствуйте.

Скорее всего, Вы имеете ввиду не срок сдачи дома в эксплуатацию, а срок передачи квартир в собственность дольщикам.

В договоре долевого участия предусмотрен именно срок передачи застройщиком объекта строительства долевому участнику в собственность.

В случае нарушения этого срока в суд идти можно и нужно!

Вот, что устанавливает В ст. 6 ФЗ № 214 В "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Это Вы и можете взыскивать с застройщика.

Также можно требовать компенсации морального вреда.