Раздел имущества. Имею ли я право забрать телевизор?

Мы разошлись с гражданским мужем. Когда жили вместе, он купил в кредит телевизор, но платила я (чеки есть) документы на телевизор и по кредиту тоже у меня. Имею ли я право забрать этот телевизор? Как действовать если он обратиться в полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое в браке, является общей совместной собственностью, вне зависимости от того, кто за него платил или оплачивал кредит. Поэтому на телевизор у вас с мужем совершенно равные права.

Поэтому можете спокойно забирать и увозить телевизор куда угодно. Если муж обратится в полицию, то заявление у него не примут и отправят в суд делить имущество в судеьном порядке.

Да, уважаемая Екатерина, Вы вправе забрать телевизор, пока гражданский муж не распорядился им сам. Полиция поможет мужу только в том случае, если при вывозе ТВ будет применение силы с Вашей стороны в отношении мужа. Во всех иных случаях он будет отправлен в суд.

Добрый день.

Вы платили по его кредиту. Если этот вопрос не решите миром, можете в судебном порядке взыскать с него неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш гражданский супруг не имеет отношения к кредитным обязательствам, и соответственно к ашему телевизору. Забирайте свой телевизор смело, а если не отдаст - обращайтесь в полицию с заявлнием.

С Уважением, ЮФ.

Ждем отзывы. Спасибо.