Возврат контрактного двигателя - для предъявления претензий нужна экспертиза?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. 2015г …. ноября я дистанционно приобрел контрактный двигатель, оплату произвел денежным переводом, доставка транспортной компанией. Двигатель прислали, собранный непонятным образом, все элементы на свежем герметике, помпа новая, шестерни ремня грм новые, блок весь ржавый видимо где-то валялся, собран на болты, которые производитель VW не использует, головка клапанов шлифована, и двигатель не использовался после сомнительной сборки (одним словом не двигатель, а кусок металлолома).

Чтобы предъявить претензию продавцу, нужны-ли какие-либо экспертизы, в какой очередности действовать, куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.26.1 Закона "о защите прав потребителей" "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца".

То есть пишите претензию на адрес продавца и отправляйте ценным письмом с описью вложения, где укажите что просите расторгнуит договор купли-продажи в связи с тем, что он Вас не устроил по внешнему виду, комплектации и т.д. В претензии так же укажите банковские реквизиты, куда перечислить уплаченные Вами деньги за товар. Никакой экспертизы в этом случае проводить не нужно (так как двигатель не использовался)

В случае отказа обращайтесь в суд.

Уважаемый Павел. Конечно нужны. Вы должны доказать, что это не двигатель, а кусок металлолома. Найдите экспертные учреждения (по авто ими могут быть СТО, имеющие лицензию на эту деятельность) и обращайтесь к ним.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вы приобрели товар дистанционным способом, согласно правилам продажи таким способом, Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней с момента его получения без объяснения причин (если такое право Вам не было разъяснено продавцом в момент доставки товара - в течение трех месяцев). Поэтому, пишите продавцу требование о расторжении договора купли продажи и возврате денег.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26.1 Закона "о защите прав потребителей" "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Но товар Вами приобретен дистанционным способом, поэтому согласно правилам продажи таким способом, Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней с момента его получения без объяснения причин.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца".

Напишите продавцу жалобу с требованием о расторжении договора купли продажи ивозврате денег.

Не забудьте оставить отзыв.