Разъяснение по смете на кап. ремонт

Возможно ли при проведении капитального ремонта помещения, включать в состав локальной системы установку сплит. системы пожарной сигнализации, телефонной станции?
200 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Смета представляет собой перечень работ, необходимых для проведения ремонта и приведения помещения в пригодное для эксплуатации состояние.

Можете просто обозначить название сметы как "смета на выполнение работ по ремонту "такого-то" помещения" и включать в нее все, что Вам заблагорассудится. Вопрос только для чего Вам это надо? Если помещение арендуется - капремонт необходимо согласовать с арендодателем, поскольку возникнет вопрос о возмещении стоимости неотделимых улучшений.

И соответственно смета не должна противоречить условиям заключенного с подрядчиком договора.

Рада, если смогла помочь.
Нужно смотреть условия строительного подряда (цена договора и срок действия).

Если есть деньги и подрядчик готов выполнить установку инженерных систем с привлечением субподрядчиков, то в смету можно включить указанные Вами работы.

Здравствуйте!

Если вы заключите с подрядчиком дополнительное соглашение на установку доп оборудования, то данное оборудование будет включено в смету!

Здравствуйте!

Это зависит от того, кто собственник помещения.

Добрый день!

Вы вправе предусмотреть в смете любые необходимые условия.

Если есть вопросы - обращайтесь

Да, если это необходимо для целей капитального ремонта

и требований СНиПов и СанПинов