Сделка по отчуждению недвижимости с участием несовершеннолетнего

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: я собственница 3/5 долей в квартире, собственник 1/5й - несовершеннолетний ребенок (его мать НЕ прописана в этой квартире и НЕ собственник никакой из долей, а отец - собственник последней 1/5 и прописан, но отбывает наказание на длительный период). Намечается сделка по продаже доли этого несовершеннолетнего. Его законный представитель (мать) подала на мое имя заявление в полицию о том, что я препятствую вселению её ребенка в эту квартиру, хотя ни разу сама мне такого требования не заявляла и, соответственно, я никак не препятствовала. По телефону (когда я пыталась выяснить, зачем было подана такое заявление) её риэлтор мне сказал, что матери ребенка нужен ключ, чтобы показывать квартиру покупателям. Я так понимаю, что я не обязана в данном случае давать ключ, т. к. ребенок без родителей не имеет права находиться в этой квартире ( у матери нет законных оснований пребывания там, а отец отбывает наказание). А имею ли я право не пускать мать ребенка для просмотра квартиры покупателями? Или, раз она по сделке действует не за себя, а как законный представитель, то я должна её пустить с покупателями? (Хотя не раз встречала на сайтах, как продавец пишет, что продается доля без просмотра квартиры). Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Анастасия

НЕТ не пускать ее вы не можете.Она законный представитель ребенка.

Вопрос не по теме: а вам-то она писала предложение о выкупе доли?если нет , то и продавать эту долю она не может, по крайней мере эту сделку в юстиции могут и не пропустить, а если и пропустят, то сделку через суд запросто можно признать ничтожной.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Во-первых вы имеете право преимущественной покупки доли ребенка в данной квартире.

Согласно ст.250 ГК законный представитель ребенка должен был прислать вам письменное уведомление о намерении продать долю в квартире, с указанием своих условий и цены. И только если вы в течение одного месяца не ответите на предложение, или откажетесь от выкупа, доля может быть продадана любому постороннему лицу.

Если данный порядок соблюден не был, в течение трех месяцев вы имеете право обратиться в суд для признания сделки недействительной и перевода на вас прав покупателя.

Во-вторых на продажу доли квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок нужно согласие органов опеки и попечительства. Без указанного согласия данную сделку в Регпалате регистрировать не станут. А чтобы получить согласие ООП на продажу доли, необходимо предоставить информацию о том, что ему будет выделена доля в другом жилье.

Все действия с имуществом, находящимся в долевой собственности производятся по обоюдному согласию собственников. Поэтому ключи от квартиры вы никому давать не обазаны, если не согласны на продажу доли в квартире постороннему лицу.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.