Когда подавать на моральный и материальный ущерб? До суда или после?

Когда подавать на моральный и материальный ущерб, оскорбление личности (нецензурная брань в отношении меня и избиение)? До суда или после?
Ответы юристов

Добрый день!

Требовать возмещения морального вреда Вы можете до подачи иска в суд путем направления уведомления об этом виновнику произошедшего. То есть предложить ему возместить моральный вред в добровольном, досудебном порядке.

В случае отсутствия ответа или отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд, где будете просить одним из пунктов взыскать с ответчика моральный вред в сумме, которую обозначите.

Можно и желательно непосредственно на судебном заседании, ваше заявление, с указанием требований, будет внесено секретарем в протокол судебного заседания.

Всех благ