Могут ли совершеннолетние дети и жена гражданского мужа претендовать на квартиру оформленную на меня?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке уже 5 лет. Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку. Ипотеку и квартиру я оформляют на себя. Могут ли его совершеннолетние дети и жена претендовать на квартиру оформленную на меня: в первом случае -развод его С женой. Во втором случае-если С мужем произойдёт несчастный случай С летальным исходом... Помогите пожалуйста советом..
Ответы юристов

Добрый день.

У нас признается и порождает юридические последствия только брак, оформленный в соответствии с законодательством. Поэтому, имущество, которое будет оформленно на Вас не будет являться совместно нажитым имуществом с Вашим гражданским мужем. Следовательно, его дети и жена НЕ МОГУТ претендовать на это имущество ни при каких условиях.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Если договор ипотечного кредитования будет оформлен только на Вас и соответственно жилье, купленное в ипотеку, будет принадлежать только Вам, а посему только Ваши наследники смогут претендовать на квартиру.

Здравствуйте, Ольга!

Все не совсем так.

Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Если брак не зарегистрирован, сожители вправе просить суд применить к спорным отношениям нормы долевой собственности и требовать раздела имущества с применением норм гражданского права. Шансы отсудить часть имущества увеличатся при доказывании факта вложения сожителем денежных средств в поддержание и сохранность имущества.

Гражданский брак у нас не признаётся законом и правовых оснований для таких требований нет.

К ответу коллеги , который считает иначе - просить суд - не значит, что суд примет такое решение.

Есть определённая практика по неосновательному обогащению, скажем когда есть документально подтверждённые переводы денег на счета (со счетов гр. мужа на Ваши , скажем), тогда можно будет потребовать, видимо, сами деньги.

Если этого ничего нет, то и доказательств нет.