Арендатор не заплати и сбежал

12 ноября мне позвонил риэлтор и предложил клиента на мою квартиру и сказал что у клиента только 3000 р.отдаст сегодня а остальные 7000р отдаст 15 ноября и сказала что в договоре все пропишет я согласился. Я зайнуллин ильгиз звоню арендуемому мою квартиру сорокину андрею он отвечает что его срочно отправили на учебу в казань и что через неделю приедет больше он не приезжал. Он незаплатил мне 7000р остаток арендной платы и риэлтору 3000р за услуги. Подскажите что можно мне сделать т.к. у меня нет ИП. Фото договора прикладываю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ильгиз!

В соответствии с пп. а) п. 5 Вашего договора Наниматель (Сорокин А.) не соблюдал условия договора, а именно пункт: своевременно вносить плату за найм жилого помещения. Значит Вы можете расторгнуть договор и требовать компенсации убытков по нему через суд или путем переговоров с Нанимателем.

Судя по всему от последнего Наниматель уклоняется, значит подавайте в суд и требуйте оплаты оставшейся суммы по договору. Кроме того, Вы можете потребовать уплаты неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

К иску обязательно прикладывайте копию договора аренды (оригинал просто покажите судье, если попросит), копию свидетельства о праве собственности, квитанцию об оплате государственной пошлины либо ходатайство об отсрочке в ее уплате до момента вынесения решения суда.