Украина

Снять деньги с сберкнижки умершей матери (саму сберкнижку не найти)

Здравствуйте! У меня умерла мама 3 года назад, у нее была сберкнижка? по словам бабушки на ней есть деньги. Но сберкнижку мы не можем найти! Могу ли я без сберкнижки так как я дочь снять эти деньги? И как?? Я жительница Украины! Спасибо заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте. В выданном Вам нотариусом свидетельстве о праве на наследство должен быть указан вклад (счёт), открытый на имя Вашей мамы в отделении банка. Снять деньги Вы можете, обратившись в это отделение лично либо уполномочив на это своего представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности, предъявив подлинник указанного свидетельства.

Берите документы от нотариуса и идите в банк. В банк есь услуга розыска счета, она платная. Находите счет, устанавиливаете сумму на нем и вступаете в наследство на деньги.

Эта практика одинакова и на Украине и в России.

Здравствуйте! Если вы знаете в каком отделении банка открыт счет, сообщаете об этом нотариусу он делает запрос на розыск вкладов. После получения ответа на запрос, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону на денежный счет в банке, и уже на основании свидетельства вы получите денежные средства с указанного счета. Но если с момента смерти вашей мамы прошло три года и вы не принимали наследство то вы возможно пропустили срок для принятия наследства и вам придется его восстановить через суд. В любом случае нужно обращаться к нотариусу.