Украина

Раздел имущества после гражданского брака.

Здравствуйте! После года отношений с парнем и совместной жизни, после того как он со мной расстался сейчас требует вернуть ему подаренный им же мне компьютер, поскольку с его карты была осуществлена покупка, он угрожает, что подаст на меня заявление, что я незаконно держу его вещь у себя. Я потеряла работу и не могу сейчас вернуть его потом у, что с помощью этого компьютера я ищу работу и готовлюсь, там все мои проекты. Он как фрилансер это понимает, но настаивает на своём, подскажите, пожалуйста, какие есть варианты юридически с моей стороны? Есть свидетели которые подтвердят, что он мне его подарил. И того, что действительно это было все в отношениях. И по любви.
Ответы юристов

Добрый день!

Даритель вправе отказаться от дарения и потребовать обратно дареные вещи, такая процедура называется отмена дарения. Даже если Ваш бывший молодой человек захочет вернуть всё через суд у него врядли получиться. Отвена дарения возможна в исключительных случаях когда имеется угроза жизни или здоровью дарителя, или речь идет о неимущественных отношения. Буду благодарен за оценку ответа.

Доброе утро!

Статья 574 Гражданского кодекса РФ "Форма договора дарения" устанавливает следующие правила:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
- договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Таким образом договор дарения компьютера в Вашем случае мог быть совершен в устной форме. Проверьте, у Вас ли находятся документы на компьютер (в т.ч чек об оплате)В и будьте готовы представить свидетельские показания о том, что Ваш бывший молодой человек передавал Вам компьютер в дар. Нахождение вещи на Вашей территории говорит в Вашу пользу.

В

Добрый день Автор. Поскольку договор дарения не был осуществлен в письменной форме, то доказать его наличие будет сложно.

Для того, чтобы потребовать от Вас этот компьютер или компенсацию за покупку данного имущества, он должен в пиьменном порядке обратиться к Вам с требованием о возврате имущества или денежных средств.

Но к сожалению отсутвтие какого либо договора и тот факт что он осуществил покупку своей картой, говорит, что это его имущество. Свидетельсекие показания, могут служить косвенным доказательством в данном вопросе.

Здравствуйте!

Не отдавайте компьютер. Оснований для расторжения договора дарения нет. При этом в Вашем случае, скорее всего, истек и срок давности для расторжения договора дарения - один год.

Гражданский кодекс Украины

Статья 719. Форма договора дарения

1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.

Статья 722. Принятия дара

1. Право собственности одаряемого на дар возникает с момента его принятия.

Статья 727. Расторжение договора дарения по требованию дарителя

1. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения.

2. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественный ценность.

3. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого кстати, что составляет культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.

4. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар сохранен.

5. В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить дар в натуре.

Статья 728. Исковая давность, которая применяется к требованиям о расторжении договора дарения

1. К требованиям о расторжении договора дарения применяется исковая давность в один год.

Пусть Ваш молодой человек в судебном порядке доказывает, что компьютер принадлежит ему. Свидетельские показания можете использовать в суде, если, конечно, молодой человек обратится в него.

Если, даже, обратится у Вас будет время найти работу.

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Статья 76. Доказательства

1. Доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются следующими средствами:

1) письменными, вещественными и электронными доказательствами;

2) выводами экспертов;

3) свидетельскими показаниями.

Здравствуйте

Пусть подает в суд. Вы же в суде докажете, что дарение было произведено из его личных побуждений. При этом и свидетелей подключите. Если все сделаете грамматно суд будет на вашей стороне