Инструкция по эксплуатации устройства защищена авторским правом?

Здравствуйте! Интересует вопрос по авторскому праву.

Является ли объектом международного авторского права PDF инструкция по эксплуатации автомобильного видеорегистратора?

При этом в PDF документе нет информации об авторских правах.

Можно ли разместить текст и изображения этой инструкции на информационном сайте в открытом доступе без нарушения авторских прав?

И еще два дополнительных вопроса.

1. Можно ли размещать версию такого документа на английском языке (возможно, что на английском языке действуют другие нормативы).

2. И можно ли размещать текст инструкции в открытом доступе, если в инструкции по эксплуатации есть запись "авторские права принадлежат некой компании"?

Если можно, то как это правильно оформить на сайте?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно.

Руководство по эксплуатации (инструкция по эксплуатации) — документ или интерактивное электронное приложение, содержащие сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках (свойствах) изделия, его составных частях и указания, необходимые для правильной и безопасной эксплуатации изделия (использования по назначению, технического обслуживания, текущего ремонта, хранения и транспортирования) и оценок его технического состояния при определении необходимости отправки изделия в ремонт, а также сведения по утилизации изделия или его составных частей. Руководство по эксплуатации как правило разрабатывается и входит в комплект поставки на все технически сложные изделия.

Непосредственно защите подвергается текст самой инструкции. Вы не вправе его модифицировать или изменять без согласия правообладателя (как правило автомобильная компания). Запрет на такое изменение установлен в ст. 1266 ГК РФ.

Однако запрета на публичную демонстрацию издания законодательство России не устанавливает. Наоборот в ст. 1272 ГК РФ установлено:

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

В ст. 1293 ГК РФ перечислено отчуждение автором оригинала произведения изобразительного искусства. В Вашем случае оно не действует, так что можете смело публиковать.

Автора текста всегда нужно указывать в аннотации к pdf документу.

Здравствуйте, да можете размещать на сайте в открытом доступе. Только в вашем случае его не нужно изменять. Что касается перевода на английский язык, он должен быть так же достаточно точным иначе это будет связано с изменением. После того как разместите укажите эту фразу, что авторские права принадлежат компании "Н".

Я бы посоветовала вам связаться с этой компанией и предложить ей свой перевод инструкции если такого нет. Возможно вас добавят в соавторы