Куда обращаться и как вернуть деньги за несостоявшееся обучение?

Начала проходить обучение по стрижкам, договор составили, но ничего конкретно в нем описано не было, кроме того сколько я должна заплатить и в какие сроки, в, конечном итоге, барбершоп где я обучалась закрыли, администратор бывший не выходит со мной на связь. Сообщения игнорирует, мастер который обучал не возвращает мои инструменты, а про деньги вообще молчу, заплатила 12 тысяч и мастер говорит, что он все эти деньги уже отработал и якобы я всему научилась, а я даже стричь сама ещё не начинала, что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости с Вами заключен договор возмездного оказания услуг и как в любом гражданско-правовом договоре предмет договора (то есть что и как должно бытьВ сделано)В является его существенным условием. Сроки оказания услуг также в вашем случае должны быть существенным условием, в противном случае непонятно, когда должна быть оказана услуга. Если всего этого нет в договоре, имеется вероятность, что в нем не указаны существенные условия, и, следовательно он не считается заключенным.

Согласно п.1 ст.432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Незаключенный договор не влечет правовых последствий для лиц, предпринимающих действия по его заключени. Следовательно, Вы вправе направить организации (предпринимателю) требование о возврате денежных средств по незаключенному договору.

Но все это нужно делать наверняка, а для этого необходимо, чтобы юрист внимательно проанализировал условия договора. Только после этого можно будет с уверенностью предпринять верные действия по защите Ваших прав.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию о ненадлежащем качестве оказанных услуг и расторжении договора на обучение в порядке ст. 29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" в адрес лица, с которым был заключён договор.

Если на претензию не ответят в течение 10 дней с даты ее получения, или письмо вернётся за истечением срока хранения, то Вы вправе подавать иск в суд о взыскании суммы по договору, штрафа за нарушение прав потребителя, неустойки за каждый день просрочки и возмещение морального вреда.

Здравствуйте, Яна!

Прежде всего, надо внимательно изучить заключённый Вами договор. Исходя из его условий, можете решить - требовать ли возврата уплаченных денег за обучение. Если придёте сами к такому выводу, обратитесь к лицу, подписавшему этот договор с письменным требованием о возврате внесенных Вами денег. Будет отказ или молчание, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании этой суммы.