Можно как-то вернуть деньги с продавца? Что делать?

Здравствуйте! Купили дом 4 месяца назад, отдавали продавцу задаток 50 тр., так как был покупатель на квартиру. А покупатели квартиры отказались покупать нашу квартиру. И продавец дома предложил нам составить договор купли-продажи, что он забирает нашу квартиру в равноценную стоимость дома который мы приобретали у продавца, но был совместный устный договор о том, что после продажи квартиры он вернёт 50 тр. Продавец дома, уже был владельцем квартиры, которое он прода и деньги не желает возвращать, что делать? Не берет трубку и не выходит на контакт.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если в договоре купли-продажи квартиры не была указана обязанность покупателя по возврату задатка, то доказать Вашу устную договоренность в суде будет практически невозможно.

Вы можете использовать свидетельские показания. Может быть Вы переписывались с Вашим покупателем. Тогда в суде можно предоставить скриншоты переписки. То есть без доказательств обращение в суд будет бессмысленным. А вернуть деньги Вы можете только в судебном порядке, если в добровольном порядке покупатель не идет с Вами на контакт.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Нужно смотреть ваш договор купли продажи. Вы говорите что была устная договоренность. А были ли свидетели? Может были скрины переписок? Может хоть что-то? Тогда можно будет подать в суд на него и потребовать свои деньги уже в судебном порядке.

Здравствуйте!

Можете написать ему претензию, возможно он захочет на нее ответить, что будет считаться доказательством в случае его реакции.

Если в гражданском порядке доказательств других нет, то вы можете обратиться в полицию, фактически можно расценивать как мошенничество.

Добрый день! В данном случае - что бы что то посоветовать и дать рекомендации необходимо знать всю ситуацию подробнее и анализировать договора купли-продажи и акты приёма - передачи.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.