Бывший парень просит деньги данные мне обратно.

Когда были в отношения с мужчиной, у меня возникли финансовые проблемы, я ему о них рассказала, и он сказал, чтобы я не переживала и он мне поможет, он перевёл мне на карту нужную сумму. Теперь спустя месяц после нашего расставания он требует эти деньги обратно, и грозит тем, что подаст исковое заявления на возврат этих денег.
Ответы юристов
Здравствуйте

Его иск отклонят если у него не будет доказательств того, что он дал эти деньги в долг.

Деньги были вам даны безвозмездно судя по вашим словам, в качестве подарка. На этом и настаивайте, возможно у вас есть переписка, которая будет доказательством в вашу пользу.

Не переживайте и стойте на своем. Желаю удачи.

Добрый день! Уточните - у Вас имеется какая либо переписка по данному поводу? Сохраните обязательно? Он требует устно или письменно? Телефонные разговоры записывайте. Если подаст иск в суд то вам необходимо будет подать письменное возражение в порядке ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Доброе утро!

Гражданский кодекс РФ не устанавливает в Вашем случае, чтобы договор дарения был совершен в письменной форме.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Учитывая положения приведенной статьи, для того чтобы вернуть ранее перечисленные Вам деньги Ваш бывший парень должен доказать, что он их Вам одалживал или перевел случайно; однако сделать это теперь практически невозможно.

Вероятно Ваш бывший если угрожает, значит озвучивает привлечение к уголовной ответственности по ст мошенничество (ст 159 УК РФ). Работаю в г. Ставрополь. Стаж работы по уголовным и гражданским делам более 15 лет. Обращайтесь, тел 89964172194.