Как от бывшего мужа забрать свой фотоархив?

Здравствуйте. После развода у бывшего мужа остался мой фотоархив, сделанный до него - семейные фото с первым моим погибшим мужем и нашей дочери. Фото скинула ему, когда сломался мой ноутбук, так сказать, на хранение. В фото - вся наша жизнь до него. Он то говорит, что удалит, то что уже удалил. Прислал мне принтскрин экрана, на котором папка с указанием объема фото и название моё имя. Добровольно вернуть отказывается. Я готова ему предоставить носитель, на который нужно скинуть фото. Как мне быть, как вернуть фото, если они ещё есть? А если он всё же удалил, то как я могу его за уничтожение моих фото в законном порядке привлечь к ответственности и наказать?
Ответы юристов

Только мирным путем. Состава преступления здесь нет. Пытайтесь договориться, может быть даже заплатить ему за возврат фото. Апеллируйте к тому, что это для Вас память и для Вашей дочери тоже.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с требование об изъятии имущества (носителя на котором находится фотоархив) из чужого незаконного владения. Если удалит его можно привлчеь к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ за уничтожение имущества. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru