Отобрали паспорта из-за трудностей с оплатой аренды жилья

Здравствуйте! Я гражданин Украины, приехал вначале лета в Рязань со своей девушкой, чтобы немного поработать и в будущем жить в РФ, сняли квартиру в которой проживали до конца октября, но появились трудности с оплатой аренды и задолжали за 20 дней оплату, по итогу вышел с невестой в магазин, а хозяин квартиры в это время приехал и без нашего ведома зашёл в квартиру и забрал наши паспорта, и выгнал нас в районе шести вечера на улицу. Сказав, как вернете деньги за месяц, так получите паспорта.

Потом в течение нескольких дней написывал сообщения в социальной сети вконтакте разные оскорбления и угрозы (есть все скриншоты данных переписок)

Подскажите, как быть и что делать теперь спустя почти 2 месяца?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Удержание документов это уголовное преступление. Обращайтесь с заявлением а полицию. Заведут уголовное дело на хозяина и вам вернут паспорт

Здравствуйте! За удержание паспорта в кчестве залога предусмотренаадминистративная ответственность. Если в иных целях то возможна друная квалификация например как похищение паспорта а это уголовная ответственность.Ва нужно обратитьсявполициюподанному факту и все разрешитьсяв Вашу пользу.

Здравствуйте. Обратитесь в территориальный отдел полиции с заявлением о том, что гражданин противоправным образом завладел вашем паспортом и его вам не отдает. Сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению и привлекут данного человека к административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ (Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог) и вернут вам паспорт.

Буду благодарен за оценку ответа+

Пишите заявление в полицию на незаконные действия собственника Вашего съемного жилья.