Моральная компенсация с поликлиники (неправильный диагноз)

Здравствуйте! Доказан факт, что педиатр неправильно поставил диагноз ребёнку, привлёкший в серьёзному заболеванию (плевриту). По вопросу компенсации обратились в страховую компанию, где ребёнок застрахован. Они в свою очередь, провели экспертизу, где подтвердили, халатность врача. Но выплачивать сказали должна либо добровольно поликлиника, либо обращаться в суд. Ранее написали и в минздрав, и в росздравнадзор. Письма с подтверждением нарушения со стороны врача есть. Ребёнок после неправильно диагноза врача попал в реанимацию экстренно. Пролежала в больнице больше месяца. По состоянию здоровья ребёнка мы были вынуждены находиться в платной палате, так как ребёнок был под дренажем и постоянно под капельницами. Скажите, пожалуйста, куда лучше и правильнейшей обратиться за возмещением морального вреда и компенсацией на затраты платной палаты?
Ответы юристов
Здравствуйте

В вашем случае собирайте все чеки на все ваши расходы. И подавайте иск в суд. Добровольно врядли оплатят, только время зря потеряете. Составляйте иск в суд.

Добрйы день. В данном случае Вы вправе требовать возмещения ущерба ненесенного Вашему несовершеннолетнему ребенку со страховой компании, так и с мед учреждения.

Обратитесь с пиьсьменной претензией к страхорвой компании, затем с претензией в медицинское учреждение с требованрием о возмещении ущерба.

А псоел ответа на Вашу претензию станет понятно, как быть дальше. Возможно дела без суда не обойдется.

Добрый день! Рекомендую Вам сначала в любом случае направить письменное заявление с требованиями о выплате в поликлинику. Если они откажутся от добровольного удовлетворения, то приложив в том числе этот отказ, обращаться с исковым заявлением в суд к медицинской организации с требованием о возмещении вам всех подтвержденных убытков (расходов) и плюс компенсации морального вреда, причинённых Вам в результате ненадлежащено оказания медицинской услуги. В качестве основания могут использоваться следующие СТАТЬИ ЗАКОНА: п. 2 и 3 Статья 98 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Статья 15 и 402. ГК РФ. При наличии документов подтверждающих неверный диагноз врача, а также понесенные Вами в связи с этим расходы шанс положительного решения суда в вашу пользу весьма вероятен. Размер компенсации морального вреда Вы оцениваете и заявляете самостоятельно, на свое усмотрение (в пределах разумного, конечно). Суд в рамках процесса будет оценивать этот размер исходя из физических и нравственных страданий потерпевшего, здесь нужно учитывать, что суды, как правило, все же уменьшают этот размер, но в Вашей ситуации (с учётом здоровья и состояния ребёнка) вероятность присуждения компенсации морального вреда довольно велика. Плюс можно ещё требовать штраф 50% от присужденного в Вашу пользу по закону о защите прав потребителя за отказ от добровольного удовлетворения ваших требований в размере 50% от всего Вам присужденного. Это однозначно нужно делать если мед. услуга представлялась Вам на платной основе. Если же на безвозмездной основе (например, в вашей районной поликлинике), то в этом штрафе могут и отказать, т.к. есть суд. практика на уровне Верховного суда, что безвозмездные мед. Услуги под действие Закона о защите прав потребителя не попадают. Хотя я рекомендовал бы Вам заявлять и этот штраф в иске тоже, т.к.Вы в данном случае ничем не рискуете и не факт, что ответчик и суд знают о наличии такой практики.