Какова вероятность виновности в содеянном?

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить такой вопрос.

Какой исход будет из ситуации, если в шутку было взято фото с публичного доступа человека и приставлена к нему рамка (в шутку без какого-либо злого умысла) рамка «ВНИМАНИЕ РАЗЫСКИВАЕТСЯ» как в фильмах о диком западе?

Также это фото попало случайно в группу где находятся сотрудники, но попало оно уже руками другого человека, с чужого телефона?

Помогите, пожалуйста!).
Ответы юристов

Здравствуйте,

В самом худшем случае это грозит гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (согласно ст. 152 ГК РФ).

Советую удалить шуточное фото и подать жалобу на незаконное использование фото чужими лицами администрации соцсети.

Здравствуйте!

Человек, фото которого было размещено без его согласия, вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, в котором он может требовать возмещения морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете ознакомиться о том, как Верховный суд объяснил, как защищать свою честь и достоинство.

https://rg.ru/2016/10/31/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-zashchishchat-svoiu-chest-i-dostoinstvo.html

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте, человек с фото может подать иск в суд о защите чести и достоинства, и потребовать материальную компенсацию за такую шутку.