Убили сына. Какая сумма морального вреда?

Здравствуйте! У моей тети убили сына. Единственному сыну было 31 год. Родители на пенсии. В какую сумму можно определить моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, тут уже судом учитывается мотив преступления, кого убили, идет в рамках статьи. Подается отдельный иск. Например гражданские дела суд расценивает вред до 10000 руб. А вот уголовные доходят до нескольких сотен тысяч. Соберите все возможные документы, сюда подойдут документы родителей. Что допустим у них маленькая пенсия ( если это так и есть).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравстввуйте!

Моральный вред, причиненный преступлением, может быть взыскан как в рамках уголовного дела, так и в порядке искового производства. основанием для взыскания будет являться вступивший в законую силу приговор суда. При определении размера морального вреда суд учитывает характер, глубину и последствия нравственных страданий, степень вины лица, причинившего вред. Поскольку речь идет о смерти человека, то определить сумму морального вреда Вы можете в сумме не менее 500 тысяч рублей (пятьсот тысяч).Суд может снизить размер заявленных требований, с учетом судебной практики и конкретных обсоятельств дела.

Доброго времени суток, уважаемая Ната!
Сумму морального вреда устанавливают самостоятельно, однако суд, как правило, уменьшает ее, поэтому чем больше заявить, тем больше можно получить. Таким образом, заявить можно минимум как миллион – смерть единственного сына, привязанность родственников, пенсионеры, нравственные страдания, стрессы в связи с утратой единственного ребенка, что невосполнимо, а также состояние здоровья родителей – все это будет учитываться.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Сумма морального вреда определяется лично заявителем, а вот сколько в конечном итоге он получит решает суд( как правило суд уменьшает размер морального вреда).

Добрый день! На практике в разы уменьшают,