Как вернуть деньги с должника?

Есть крупный должник, есть штук 10 его расписок + обязательство купить автомобиль для меня. однако, обязательства он не выполнил и скрылся в италии на данный момент. т.е. имеем минимум 10 гражданских исков по части взыскания долга + состав мошенничества в особо крупном. на данный момент на него заведено уголовное дело в одной из стран снг по факту аналогичного мошенничества. должник скрылся в италии и там обитает. если я в италию поеду лично и подам на него в суд? это что-то даст? есть ли какие-либо варианты решения проблемы в стране, где он сейчас живёт? как вернуть деньги с должника? именно по части хозяйственного вопроса!

1)как вернуть деньги с должника?

2)если поехать в италию и там подать на него в суд по гражданской части?
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей! В Вашей ситуации, есть более экономный вариант решения вопроса, если Должник является гражданином РФ. В соответствии со ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. То есть, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании задолженности по последнему известному месту жительства Должника либо по месту, нахождения его имущества на территории РФ. После вынесения Решения суда, необходимо будет обеспечить исполнение решения российского суда в Итальянской Республике. Вопрос исполнения решения российского суда на территории иностранного государства решается в соответствии с нормами международного права. В настоящее время действует Конвенция между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам 1979 года (далее - Конвенция), которая предусматривает взаимное признание и принудительное исполнение судебных решений на территории России и Италии. Поэтому, Вам необходимо подавать ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории Италии с приложением переведенного на итальянский язык и нотариально заверенного Решения суда в Министерство юстиции РФ или непосредственно итальянской стороне. По информации итальянской стороны (нота МИД Италии от 30.03.2010 № 304/IV/pm/l 16468 и др.), законодательство Италии (закон № 218 от 31.05.1995) предусматривает, что ходатайство о признании «должно представляться заинтересованной стороной в компетентный апелляционный суд путем направления повестки о вызове в суд ответчика (должника) при содействии защитника», «запросы о признании, представленные по дипломатическим каналам без осуществления вышеупомянутых действий, неоднократно признавались неприемлемыми итальянскими апелляционными судами». В связи с этим, взыскателям - гражданам РФ, заинтересованным в признании и принудительном исполнении решений российских судов на территории Италии, перед направлением ходатайства о признании, предложено предварительно уточнять предполагаемый размер гонорара адвокату, либо возможность освобождения от уплаты услуг адвоката путем подготовки соответствующего запроса о правовой помощи компетентным органам Италии и направления его в Минюст России. Минюст России направит запрос в Минюст Италии в соответствии с Конвенцией, который, в свою очередь, получит необходимую информацию в Коллегии адвокатов Италии (или одного из городов Италии, где расположен апелляционный суд, которому подсудно рассмотрение ходатайства о признании) и направит в Минюст России. Одновременно с этим могут быть представлены сведения и об адвокатах, готовых представлять интересы взыскателя в итальянском суде. Вместе с тем, Итальянская сторона советует российскому взыскателю заключить соглашение с итальянским адвокатом, который будет представлять интересы Ответчика, через официальные сайты сети Интернет Коллегии адвокатов Италии "www.consiglionarionaleforense.it" или коллегии адвокатов одного из городов . То есть, Вы должны будете оплатить только работу итальянского адвоката, который будет осуществлять защиту Должника в итальянском суде при признании и разрешении исполнения Вашего судебного Решения в Италии. Ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения Вашего решения на территории Италии с приложенными документами. Вы можете направить итальянскому адвокату для представления в соответствующий апелляционный суд Италии через Минюст России или непосредственно. Кроме того, в Минюст РФ ходатайство Вы можете подать через суд, который будет рассматривать дело или непосредственно. Таким образом, Вы сможете избежать немалых расходов, связанных с производством в итальянском суде, учитывая также стоимость переводов всех необходимых документов и услуги переводчиков непосредственно при участии в судебных заседаниях, а также расходов на само пребывание в Италии. Предлагаю квалифицированную помощь в составлении необходимых документов в суд: -обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде; -ходатайства об исполнении суд. решения на территории Италии и др. А также смогу проконсультировать по выигрышной позиции в суде. С уважением Ф. Тамара