Маму опозорили в магазине перед покупателями: что можно сделать?

Здравствуйте, моя мама ходит за покупками в один и тот же магазин каждый день, и в один прекрасный день она стоит на кассе, за ней куча народу, и вообще в магазине, и ее продавец просит показать сумку, моя мама, естественно, ей показывает, и продавец ей в ответ говорит, "просто я слышала, что вы пиво в сумке выносите", моя мама приходит домой со слезами на глазах, т.к. у нас достаточно порядочная семья, и все это рассказывает, как ее опозорили перед всеми покупателями, вот хочу поинтересоваться, что возможно в этом случае по закону, хотя бы, чтобы перед ней извинились.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Как вариант - обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскания компенсации за моральный ущерб в соответствии со статьей 151, 152 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Помимо этого есть еще административная ответсвенность за оскорбление личности (статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Заявления об оскорблениях по данной статье рассматривает прокурор.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.