Как вернуть деньги и не платить мошенникам?

На сайте нашли объявление о продаже земельного участка на юге. Созвонились – телефон был указан не владельца, а директора агентства недвижимости.

Договорились об условиях купли-продажи, но договор с агентством на оказание услуг заключен не был.

Директор агентства назвала дату для оформления документов у «своего» нотариуса.

В назначенный день все участники собрались у нотариуса: продавец он же владелец земельного участка, агент как посредник, я как покупатель.

Цена запроса за земельный участок была гораздо выше аналогичных, поэтому наличных денег недоставало, и агент уверила меня, что «продавец» согласен на некоторую рассрочку недостающей суммы.

Сумма за земельный участок была озвучена лично агентом, пообщаться заранее с владельцем для уточнения цены возможности не было. Со слов агента, владелец срочно распродает своё недвижимое имущество из-за переезда на ПМЖ в другую страну.

Я прилетел на сделку. Когда все собрались, меня заблаговременно тайно предупредили, чтобы я «не расстраивал» продавца и попросили не поднимать тему рассрочки в личном разговоре с продавцом.

Якобы, недостающую сумму для купли земельного участка агент внесет из своих личных денежных средств, продавцу будет вручена условленная сумма денег, а затем я рассчитаюсь с агентом.

В переговорной комнате нотариальной конторы мы были вдвоём: я и агент-посредник, без владельца-продавца. Денежные средства я передал лично агенту-посреднику из рук в руки без свидетелей, расписку о количестве денег не потребовал.

Агент вместо расписки о сумме денег, полагающейся для передачи владельцу-продавцу, передал мне заранее подготовленный «Договор о займе». Договор был составлен между двумя физ. лицами, не как между директором агентства и мною. Договор займа был уже напечатан, от руки я вписал свои паспортные данные, и агент тоже – свои. От руки агент написал график «погашения» суммы «долга» на якобы недостающую сумму.

Деньги за земельный участок владелец-продавец получил уже из рук агента-посредника, без моего присутствия.

После передачи денег все трое: продавец-владелец, я как покупатель и посредник были приглашены к нотариусу в кабинет, чтобы завершить сделку купли-продажи.

В этот момент, когда я внимательно слушал нотариуса, зачитывающего текст договора, агент подсунул мне расписку от продавца, заготовленную заранее, о том, что владелец-продавец получил такую-то сумму и претензий к покупателю не имеет.

Только сумма, которую получил владелец-продавец, значительно отличалась от той, которую я передал посреднику, в меньшую сторону.

Все это я увидел и оценил позже. Практически, когда все мы уже разлетелись по городам.

Агент обманул меня, присвоив себе излишние деньги, да еще и подписал на выплату дополнительной суммы, которую мне нужно кредитовать в банке, чтобы рассчитаться с этим мошенником.

Ведь той суммы денег, что я располагал, и так хватило бы на все урегулирования по сделке.

Агент обманул и продавца. При знакомстве владелец-продавец дал мне свою визитку, я позвонил после сделки, чтобы задать вопрос о сумме, что он получил. Оказалось, что и продавец тоже, со своей стороны, агенту отдал приличную сумму «за старания» и очень был удивлен, когда я назвал ему сумму, которую агент получил, якобы, для передачи ему, а фактически, присвоил незаконно себе.

Цена за услуги нотариуса тоже оказалась ниже той, что с меня взяли, ведь в теле договора указывается сколько взыскано (7000 и 5000). Я заплатил больше (18000), так как мне сказали, что деньги нужны дополнительно еще, чтобы "получить" из регпалаты мои документы на земельный участок. Я полечу вскоре, чтобы поскорее забрать "зеленку".

Понятно, что я допустил много ошибок.

посоветуйте, пожалуйста, как мне вернуть деньги от мошенников.

Не все же такие наглые. Я веду себя порядочно, и наглого обмана ни от кого не ожидаю.

Как себя вести, ведь приближается дата для денежного перевода по договору займа.

Помогите, пожалуйста! Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, свяжитесь со мной и я обязательно Вам помогу.

Здравствуйте. Самостоятельно, Вы не сможете этого сделать. необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества.