Хотим сделать досрочное погашение кредита, но в возврате суммы страховки они нам отказали

Здравствуйте! В ноябре 2013 года в банке "Совкомбанк" взяли денежный кредит на сумму 70000. Только сейчас обратили внимание, что в договоре стоит сумма 93000, думали ошибка, а как оказалось они прибавили к нашему кредиту еще и страховку, которая составляет 23000. Хотим досрочно погасить кредит, но в возврате суммы страховки они нам отказали, сослались на то, что в соответствии с договором деньги за страховку можно было вернуть только в течении 30 календарных дней, а прошло уже 4 месяца. Плюс ко всему мне не понятно почему они процент отсчитывают не от 70000, а от 93000? Помогите, пожалуйста! Я в полном замешательстве...
Ответы юристов

Здравствуйте. За расторжением договора страхования и возвратом страховой премии Вам нужно обращаться не в банк, а в страховую компанию. Вам должны вернуть часть страховой премии за тот период, в который кредит уже погашен. При отказе обращайтесь в суд, это незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Страховка - навязанная банком услуга они её как бы между делом предоставляют клиентам, сразу трудно всё изучить, договора составляют очень запутанно, чтобы разобраться нужно не один час потратить на это и рассчёт.

Сейчас придётся расторгать данный договор страхования через суд, так как страховая компания от своих денег врядли откажется.

А процент берут с 93000, ведь эти самые 70000 страхуют ещё на 23 на случай возможного невозврата по разным причинам (обычно указывают страхование жизни) и соответственно их плюсуют к кредиту Вы всё подписываете и соответственно соглашаетесь со всеми условиями. Вот так вот и обманывают граждан.

Уважаемая Ирина!

Не спешите досрочно погашать кредит, так как банк потом скажется, что по исполненной сделке ничто не подлежит возврату. И имеется некоторая судебная практика, что суды могут по этому основанию отказывать в возврате данной денежной суммы.

В Вашем случае надо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, признании условия договора которое обуславливает недействительным и возврата данной денежной суммы. Но пред этим направьте в банк претензию с подобным условием. Если что, обращайтесь. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор страхования.