Могу ли я снимать на видео и фото одноклассников своего сына?

Добрый день! Скажите, могу ли я снимать на видео и фотографировать одноклассников своего сына. Я бы хотела собрать им видеоролик на выпускной, родителей всех детей я еще не предупреждала, хотелось бы всем сделать сюрприз. Не будет ли сюрприза для меня после выпуска этого ролика?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы правильно опасаетесь, так как сюрприз может быть в том, что родители не дававшие согласие на фото своих детей, могут обратиться в суд.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Поэтому, лучше обратиться к родителям одноклассников Вашего сына за получением разрешения на фотографирование их детей. Пусть это уже не будет сюрпризом для них, но, все-таки, пока они не увидят ролик - это все равно будет сюрпризом, причем приятным.

Образец согласия прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте

Некоторые родители могут быть против вашей съемки. Чтобы такого не было составьте документ в котором напишите, что просите их разрешение на съемку. Можете это сделать в произвольной форме.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей

Добрый день!

Только с согласия родителей Вы можете получить изображение детей до 14 лет, если им уже исполнилось по 14 и 18 лет Вы вправе получить согласие самих однокласников сына. Буду благодарен за оценку ответа.