Парковка возле ТРЦ, заняли несколько мест конусами

Здравствуйте! Вчера на парковке ТРЦ я подъехал ближе к центральному входу, там работники ТЦ огородили конусами несколько парковочных мест, на мою просьбу убрать конусы, чтобы я припарковался работники мне ответили, что это места для них и директора и мол много пустых мест, паркуйтесь дальше. Никаких знаков и жёлтых полос на этих местах не было, это просто середина обычных парковочных мест. Кто прав в такой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный вопрос зависит от того, кто является собственником земли. Если ТРЦ и земельный участок под ним и территория возле ТРЦ являются частной собственностью, то собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, в том числе, и накладывать подобного рода ограничения по пользованию парковкой.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом Вы вправе обратиться с жалобой к директору ТРЦ на действия его сотрудников. Вам дадут соответствующие разъяснения в связи с возникшей конфликтной ситуацией.

Здравствуйте.

По нравственным обстоятельствам конечно с их стороны так делать не верно. Но по закону, если это частная территория, то они имеют право закрывать конусами любое пространство. Если же земля государственная, то неимеют право - это делать

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Здравствуйте!

Вам верно ответили коллеги, что если территория, огороженная ими, принадлежит на праве собственности или праве аренды ТРЦ, то они вправе сами решать, кому позволить там паркову автомобилей.

Приведу такой пример: Около Вашего дома есть принадлежащая Вам на праве собственности территория. Я подъехал и ставлю свой автомобиль на этой территории. Вправе ли Вы потребовать убрать автомобиль? Полагаю, что Вы поняли ситуацию.

Здравствуйте. Никаких знаков не надо. Достаточно огородить места. Это территория ТРЦ и он может вводить какие-либо ограничения.