Узбекистан

Взыскание денежной задолженности. Нужна консультация

Доброго времени суток! Я, предприниматель из Узбекистана, занимающийся экспортом фруктов и овощей в Российскую Федерацию. В ходе осуществления своей деятельности возникла проблема по исполнению условий договора покупателем в части оплаты за товар. Можете ли Вы мне дать юридическую консультацию по моей проблеме согласно законодательству РФ?

Благодарю заранее!
Ответы юристов
Добрый день! Присылайте свой вопрос на указаную ниже электронную почту или звоните на телефон. Буду рад помочь.

Здравствуйте

Если у вас оформлен договор поставки, то вам нужно направить претензионное письмо компании, которая не выплатила вам денежные средства. Для чего это нужно? Для того чтобы решить проблему в досудебном порядке. Укажите, что если оплата не будет произведена в срок, вы можете подать на них в суд.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары 1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. 2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. 3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором

Здравствуйте.

Вам надо оформить и отправить Претензию об оплате поставленного товара, согласно договору и указать срок оплаты. Претензию надо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Кроме того, Вы вправе потребовать уплату процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского Кодекса, учитывая, что оплата переданного товара не была произведена своевременно.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW

При отказе или если Вы не получите ответ, Вам придется обратиться в суд. При этом потребуется претензионное письмо и доказательство его вручения.