Можно ли продавать копии известных брендов?

Здравствуйте! Занимаюсь товарным бизнесом. Хотел спросить разрешено ли продавать в России копии известных брендов? Например часы и прочее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, для торговли копиями известных брендов Вам необходимо получить согласие правообладателя бренда, иначе есть риск привлечения к ответственности.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Доброго времени суток!

Ознакомьтесь: КоАП РФ Статья 14.10.

Здравствуйте

К сожалению нет. Можно нарушить закон. А тот, чьи права будут нарушены может подать на вас в суд, и истребовать большой штраф за это.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) 1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Здравствуйте, Кирилл!

Копии известных брендов сличимые с оригиналом до степени смешения признаются контрафактной продукцией.

За ее оборот предусмотрена ответственность по следующим статьям:

1) Гражданско-правовая ответственность по ст. 1515 ГК РФ. Продавец должен за свой счет изъять из оборота контрафактную продукцию и выплатить правообладателю компенсацию либо возмещение убытков (по выбору последнего). Размер компенсации может в этом случае достигать 5 млн руб.

2) Административная ответственность по:

ч. 1 ст. 7.12 КоАП физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 2 т. р., должностные лица – от 10 до 20 т. р., юридические лица – от 30 до 40 т. р. При этом контрафактная продукция и средства ее воспроизведения конфискуются.

ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ для граждан 5 т. р. – 10 т. р., для должностных лиц 10 т.р. – 50 т. р., для юрлиц 50 т. р. – 200 т. р.

ч. 2 ст. 14.10 КоАП предусмотрены следующие санкции: для граждан в размере двукратной стоимости товара, но не менее 10 т. р., для должностных лиц в размере трехкратной стоимости, но не менее 50 т. р., для юридических лиц в размере пятикратной стоимости, но не менее 100 т. р.

ст. 14 .7 КоАП РФ для физлиц – 3 т. р. – 5 т. р.,

для должностных лиц – 12 т. р. – 20 т.р., для организаций – 100 т. р. – 500 т. р.

3) Уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ, если нарушение авторских прав причинило крупный ущерб правообладателю. Если автор понес ущерб в крупном размере (более 100 т. р.), то наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 т. р. до лишения свободы на срок до двух лет. Если же ущерб превысил 1 млн руб., либо деяние было совершено группой лиц, то штраф может быть увеличен до 500 т. р. и применяется совокупно с принудительными работами до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.