Отказ в продлении договора на НТО

Здравствуйте! У ИП с администрацией заключен договор на размещение НТО (палатка) в 2016 г. Но 07.04. 2018 г. Истекал срок на размещение, за месяц до окончания мы письменно обратились в управление торговлей на продление договора на размещение. В ответ на наше обращение, предложили написать продление на 10 месяцев до 01.02.2020 г. Доп. соглашением, аргументируя об совместном собрании с нами предпринимателями в течение года для внесении изменений в архетип и дальнейшего продления на 7 лет. В течение года поменялся состав администрации вместе с главой не проводив с нами никакого собрания. Уже 01.02.2020 истекает срок договора на размещение НТО, я (ИП) написал заявление на продление договора на, что администрация отказала нам продление договора ссылаясь на " о внесение изменений на 62-ой сессии Симферопольского городского совета 1 созыва от 16.02.2017 номер 1107 " О размещении НТО на территории муницип. образов. гор. округ Симферополь Республика Крым " продлить договор на размещение НТО срок которых истекает 01.02. 2020 г. на срок 3 года (за исключением палаток).
Ответы юристов

Доброе утро!

Администрация, как уполномоченное лицо от собственника имущества сама определяет, будет ли она заключать договор на размещение нто. Такой договор не является для нее публичным, то есть обязательным к заключению, поэтому если она не захочет этого делать, то и не будет. Другое дело если отказывая именно Вам администрация заключит аналогичный договор с другим лицом. В этом случае Вы можете постараться оспорить данную сделку в суде, поскольку обладаете преимущественным правом на закключение подобного договора. Глвное, чтобы по предыдущему договору Вы исполняли со своей стороны все обязательства добросовестно и у администрации не было правовых оснований заявить, что она отказала в заключении договора на размещение нто по причине несоблюдения Вами договорных условий.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, Арсен!

Если администрация отказала продлить договор на размещение палатки (НТО) именно в том месте, где она размещена, то попросите разрешить разместить палатку в другом удобном для Вас месте. Если откажут, обратитесь с жалобой в вышестоящую администрацию. Поскольку Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП), Вам не имеют права отказать в создании условий для предпринимательской деятельности.