Права на использование логотипа. Могут ли быть проблемы?

Добрый день, если я буду покупать кофе фирмы Starbucks в магазине и готовить кофе на продажу в своем кафе при этом активно рекламируя в соц сетях и внутри своего кафе, что мы делаем кофе этого бренда-могут ли быть какие то последствия от компании Starbucks за использование их бренда?
Ответы юристов

Здравствуйте. Спасибо огромное! Открыть ИП либо открыто физическому лицу ИП. С уважением к Вам.

Здравствуйте, да к сожалению компания может подать на вас в суд. Поэтому если вы хотите работать со Старбакс, придется купить франшизу либо заключить с ними лицензионное соглашение

Здравствуйте!

Если у Вас не будет договора с правообладателем логотипа, то Вы не вправе его использовать, даже в рекламных целях, что, впрочем, идет на пользу фирме Starbucks.

То есть, сама закупка кофе этого бренда не дает Вам права на использование логотипа этого бренда в рекламных целях.

Правообладатель может в судебном порядке потребовать от Вас возмещение ущерба за незаконное использование товарного знака.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Товарный знак «STARBUCKS» № 336325

  • Подана заявка 24 августа 2006 г.

    Номер № 2006724233

  • Действует до 24 августа 2026 г.

    Номер свидетельства № 336325

Изображение знака:

Правообладатель:

Старбакс Корпорейшн (действующая как Старбакс Коффи Компани), корпорация штата Вашингтон, 2401 Юта Авеню Саут, Сиэтл, Вашингтон 98134, Соединенные Штаты Америки (US)

«Starbucks» был зарегистрирован в следующих классах МКТУ

  • 43 класс6 категории Гостиницы, кейтеринг

Знак, который вы выбрали, уже используется в этих сферах. Это означает, что существуюет вероятность, что могут отказать в регистрации вашего знака

Если же вы заинтересованы в регистрации этого товарного знака, мы проведем проверку и поиск товарного знака на возможность его регистрации.

Источник: Федеральная Cлужба по Интеллектуальной Собственности

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=336325&TypeFile=html