Разместили фото в пьяном виде. На просьбу удалить нет реакции.

Здравствуйте! Любовница мужа выставила совместное фото на аватарке ватсап, без согласия мужа. Муж на фото в пьяном состоянии. На просьбу удалить фото не реагирует. Как быть?
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш муж может только в судебном порядке потребовать удаления фотографии, выставленной без его согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Здравствуйье, пусть муж подает в суд

Добрый день! Для начала пусть напишет ей уведомление с требованием удаление даной фото. Если откажет то можно обратиться в прокуратуру и суд.