Умышленно забрал деньги, которые по ошибке выдал кассир в бк.

Здравствуйте! Я работаю в букмекерской конторе. По ошибке положила на счёт клиенту сумму 19 000 р, которую он удвоил через компьютер. В сумме я выплатила человеку 39500. Человек умышленно забрал деньги и ушёл, хотя прекрасно знал, что деньги на его счёт поступили по ошибке. Подскажите, пожалуйста, предусмотрено ли ему какое либо наказание за это, ведь он прекрасно понимал, что деньги не его. Сейчас я должна конторе 39500. Есть камеры видео фиксации, и отчёты, где видно, что сумму которая поступила по ошибке он удвоил.
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе требовать с клиента переплаты, если иное не предусмотрено локальными актами букмекерской конторы.

За это предусмотрена гражданско-правовой ответственность, если докажите, что переплата была произведена по ошибке. Можно подавать претензию о возврате или подавать иск в суд.

Здравствуйте, да вы имеете право требовать в судебном порядке с человека деньги. И он будет обязан их вернуть вам.

Здравствуйте!

В данном случае человек понесет гражданско-правовую ответственность, если Ваша букмекерская контора обратится в суд.

На данный момент Вы обязаны возместить Вашему работодателю ущерб, если он не будет обращаться в суд. С Вашей заработной платы работодатель вправе производить удержания.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Вы, в свою очередь, вправе обратиться в суд и взыскать с этого человека полученную им сумму денег, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Подайте заявление в полицию. Человек совершил хищение чужих денег.

Нет.

Он не несёт ответственность за чужие действия.

Работодатель конторы должен установить виновного работника.