Казахстан

Что делать, если случайно разбил телефон.

Пошли с другом гулять, у него был свой карман с замком и он мне дал телефон, чтобы я якобы поносил на своем кармане, а сам пошел на велосипеде кататься. Я был на самокате, когда я ехал и оттолкнулся ногой в асфальт, он упал и разбился дисплей, и он требует ремонт. Что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Ваш приятель вправе требовать от Вас возмещения затрат на ремонт телефона. В данном случае главное, чтобы стоимость за этот ремонт не была завышена, поэтому имеет смысл принять участие в выборе сервисной организации. Если ремонт все равно обойдётся в круглую сумму, попробуйте договориться с приятелем о выплате стоимости ремонта с отсрочкой (в рассрочку). Поскольку он Ваш друг наверное он не должен отказать в такой просьбе, тем более зная, что телефон разбился случайно. Если Вы несовершеннолетний и не имеете собственных сбережений, то к вопросу о компенсации стоимости ремонта по всей видимости придётся подключать Ваших родителей.

Здравствуйте!

он упал и разбился дисплей и он требует ремонт что делать

Ваш друг вправе требовать оплаты ремонта, так как Вы являетесь причинителем ущерба. Если Вы несовершеннолетний, то вред должны будут возместить Ваши родители.

Здравствуйте.

Ваш приятель хитрец.

Не стоило соглашаться. Он может потребовать с Вас деньги на ремонт. Вы можете договориться. Предложите заплатить, например, за половину стоимости ремонта. Вы можете сказать, что предупреждали приятеля, что не отвечаете за телефон.

Если приятель не согласится, тогда его родители должны будут обратиться в суд. А это будет сложно. В суде надо доказать стоимость ремонта, провести экспертизу телефона, это долго и затратно. Вряд ли родители будут судиться.

По идее он прав - ущерб причинили вы. Должны оплатить и ремонт. Всё верно.

Только смотрите, чтобы стоимость не была сильно завышена. Сами выбирайте сервис