Родители не отдают машину.

Родители забрали машину и не отдают мне. Говорят, что они ее купили, а оформлена она на мне.
Гражданское право | Черноморское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если по закону, то не имеют право отбирать. Вы являетесь законным собственником

Вы имеете право вообще в полицию на них подать. Как уж там квалифицируют - кража, угон - это уже полиция будет решать.

Никто не имеет право просто так отбирать.

Если хотят - пусть подают в суд и доказывают, что это они покупали

Благодарю за Отзыв

Добрый вечер!

Вы пишите, что машину купили родители, а они Вам её потом дарили или может быть продавали? Или Вам просто выдали доверенность на право управления, а Вы посчитали, что машина стала Вашей. Если Вам просто выдали доверенность, то она может быть в любое время отозвана родителями, поскольку является односторонней сделкой. В общем, чтобы точно ответить на вопрос, необходимо понимать, как (на основании какого документа) машина оказалась у Вас. Если родители её Вам не дарили (не продавали), то они по прежнему являются собственниками машины и сами определяют, кто ею будет управлять. А вот если что-то из перечисленного имело место быть, Вы стали её собственником и имеете полное законное право защищать свою собственность всеми законными способами, в том числе и от родителей.

Здравствуйте!

Родители забрвли машину и не одают мне, говлрят то сто ониее купили, а оформлена она на мне

Если договор-купли продажи на Вас оформлен, либо Вы получили автомобиль по договору дарения, в порядке наследования или по иным сделкам, то Вы являетесь полноправным собственником и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В правоохранительные органы, наверное, все-таки не стоит обращаться, так как это Ваши родители. Скажите родителям, что автомобиль - это Ваша собственность. Если они Вам не отдадут ее, Вы вынуждены будете предпринять кардинальные меры по возврату машины.

Здравствуйте.

Вы готовы подать заявление в полицию на родителей?

Если да- подавайте.

Если нет- надо слушать родителей. Подумайте, разве они желают Вам плохого, они же по собственной воле купили Вам машину.