Угроза по телефону от банка (мать брала в долг)

Не поставив меня в известность, моя мама взяла некую сумму в кредит, указав в договоре займа мой номер телефона, и не отдает. Банк скорее всего является частным лицом, "Срочно займы". Видимо, мать от них увиливает, а я не общалась и не виделась с ней уже около полугода. И неожиданно на мою голову начинают сыпаться звонки с угрозами, что во всем виноватой останусь я и меня посадят, как соучастницу. Матери звонила, она ничего не объясняет и разговаривать на эту тему не хочет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих надоедающих звонков? Что мне можно сделать, как на них повлиять? Можно ли написать на них заявление?

Если можно, поподробнее. Я не юрист.

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего Вам следует выяснить кто выходит с вами на связь. То есть при очередном звонке Вам надо название организации, адреса и телефоны, фио кто вам звонит или с кем можно связаться. Можете даже схитрить и сказать оплачу, с целью получения данных. После получения установочных данных и желательно копий документов, опять же с целью ознакомления, необходимо будет подготовить заявление о преступлении и направить его в полицию. Желательно фиксировать угрозы на аудио и видеоносители.

Обращайтесь когда будет информация, помогу составить соответствующее заявление.

Здравствуйте, Наталья! Если Вы не оформляли кредит и нигде не расписывались, то и волноваться Вам незачем. Ничего не обещайте, ни с кем не общайтесь и ничего не подписывайте, чтобы этим не воспользовались в дальнейшем, как доказательством признания Вами долга. Тем, кто звонит скажите, что Вы никакого кредита не оформляли и ничего не знаете, если у них есть основания, то пусть обращаются в суд, и предупредите, что если будут продолжать названивать, то Вы напишите заявление в полицию. Если звонки после этого не прекратятся, так и сделайте. Для тогго, чтобы обратиться в полицию с заявлением об угрозах по телефону, не обязательно знать, с какого телефона и кто Вам названивает. Боятся Вам нечего, это банальный "развод". Нужна будет помощь - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

При тех условиях, которые Вы указали, Вам бояться уголовной ответственности не стоит. Рекомендую вообще не обращать на них внимание, будут звонить, скажите что ничего не брали, номер Ваш им кто-то подкинул и прощайтесь с ними. Если Вы обратитесь в полицию с заявлением, толку от этого никакого не будет, никого не привлекут к уголовной или административной ответственности.

Если вы не были поручителем, нигде не расписывались и вообще никакого отношения к кредиту не имеете, то вам опасаться нечего. Что касается телефонных звонков постарайтесь на них не реагировать, если звонят на сотовый введите этот номер в чёрный список. Если звонки будут продолжаться пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы.

Запишите несколько звонков на диктофон. Возьмите распечатку телефонных звонков. Узнайте кто вам звонит. Пбратитесь в прокуратуру с заявлением.