Заказчик отказывается платить - как добиться выплат?

Заказчик отказывается платить. Я подрядчик в сфере маркетинговых услуг, а именно услуга "Тайный Покупатель". Договора нет. Есть договор с нашей стороны с подписями, который мы отправили в Москву заказчику, но от него так и не получили. Есть доказательства, что мы отправляли договор, т.к. он был отправлен курьерской службой до адресата. Есть тех. задание и там есть их подписи и печать, там прописана сумма выплат за работу. Есть записи телефонных звонков, переписка по e-mail. Сумма задолженности большая. Как добиться от заказчика выплат? Сейчас мы отказываемся работать с ними, а они говорят, что не получите оплату вовсе.
Ответы юристов

Добрый день, Марк. В Вашем случае целесообразно обратиться в суд и там отсаивать свои интересы.

Удачи Вам!

Здравствуйте ,Марк!

Можно обратиться в суд . Правда, до этого нужно написать заказчику пару-тройку писем с просьбой оплатить долг. На них должна быть отметка, что он их получил (если лично передаете) . Можно почтой отправить с уведомлением о получении. Тогда уведомление Вам придет с его подписью. Если в суде представите подтверждение, что работы выполнены в полном объме (тот самый акт выполненных работ с подписью заказчика) и что предпринимались попытки самостоятельно добиться выплаты долга (письма с отметками о получении) , то уже заказчику вашему придется доказывать, почему он не хочет рассчитываться.

Марк эффективнее будет обратиться в суд сразу и не терять время.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию о мошенничестве (частно-публичного обвинения), а затем в ходе следствия предъявите гражданский иск о взыскании долга и морального ущёрба.