Могу ли оформить банкротство на ИП и избавиться от уплаты по кредиту?

Здравствуйте! Я ИП. Был магазин в райцентре но из-за упадка товарооборота пришлось закрыть магазин и остатки продукта (косметика) перевезти домой. Есть кредиты на нескольких банках, не заплачен на несколько месяцев за аренду помещения. И главное из них кредит УБРиР - 500 000,00 (пятьсот тысяч)рублей. На 28 августа получили повестку на суд, по делу кредита УБРиР. Могу ли я рассчитать на то, чтобы оформить банкротство на ИП и избавиться от уплаты по кредиту? Имущества нет. Есть только старая Приора 2008 года. Дом 90 кв. метров оформлен на другого человека, не на члена семьи. Могут ли изъять автомобиль?

С уважением, Нурсиль
Ответы юристов
Здравствуйте. Заявить в суд требование о признании несостоятельным (банкротом) является не только правом, но и обязанностью должника - юридического лица или индивидуального предпринимателя, обладающего признаками банкротства. Только хочу предупредить Вас: процедура банкротства - довольно серьёзное мероприятие, которому посвящён отдельный федеральный закон - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ. На протяжении всей процедуры банкротства (а их выделяют несколько) Ваша предпринимательская деятельность, Ваши финансовые поступления и расходы будут контролироваться арбитражным судом, арбитражным управляющим и Вашими кредиторами. Все расходы, связанные с процедурами банкротства, в том числе ежемесячное вознаграждение арбитражному управляющему (от 15 до 40 тыс. рублей), лягут на Ваши плечи - за счёт Вашего имущества. Арбитражный суд только в том случае примет от Вас заявление о несостоятельности, если Вы документально подтвердите, что Ваших активов будет достаточно для ведения в отношении Вас дела о банкротстве. Так что прежде чем пойти на такой шаг, нужно всё тщательно взвесить. Многие предприниматели как-то обходятся без этого, хотя я ещё раз повторяю, что обязанность заявить о своей несостоятельности законом возложена на каждого названного выше должника. Не суетитесь пока. Кредиторы, заинтересованные в получении своих денег, сами проявят инициативу с Вашим банкротством, если посчитают нужным. Но если Вы гол как сокол, и у Вас кроме старой Приоры ничего нет, думаю, никто не станет заявлять о Вашей несостоятельности, т.к. ему самому придётся финансово обеспечивать процедуры банкротства.
Здравствуйте ! Банкротство невозможно без участия арбитражного управляющего. В вашем случае официальная сумма ежемесячной оплаты услуг конкурсного управляющего будет составлять 30 000 руб. в месяц, процедура продлится минимум один год. К этому добавьте всевозможные сопутствующие расходы (почта, оплата публикаций сообщений о банкротстве в соответствующих органах, проведение торгов, судебные расходы, заказ и получение различных справок, гос. пошлины) - не меньше 30 000 -50 000. 410 000 - вот примерная минимальная сумма ваших расходов на банкротство. Вы можете найти управляющего, который будет работать с вами и соглашаться на меньшую оплату, тогда вы сэкономите и, возможно, "отделаетесь" "Приорой" за всю процедуру. Кроме этого, некоторые судьи просят сразу при подаче заявления перечислить на депозит сумму вознаграждения управляющего и сумму на судебные расходы (прим. 200 000 руб.) для гарантий вашей платежеспособности, некоторым достаточно гарантийного письма, где вы просто письменно обязуетесь все оплачивать. Все вышесказанное относится к ситуации, когда инициатива подачи заявления исходит от Вас. Так что взвесьте, как правильно сказал коллега, посчитайте общую сумму задолженности и поймите для себя, стоит ли подавать заявление.