Обязана ли будучи в распоряжении, ездить на занятия по учебным стрельбам и выполнять упражнения?

Моя жена военнослужащий пограничных органов. В августе месяце сего года вывели в распоряжение, в виду сокращения должности.

Вопрос: обязана ли она (моя супруга), будучи в распоряжении, ездить на занятия по учебным стрельбам и выполнять упражнения?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый вечер!

в соответствии со ст 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира в связи с проведением ОШМ не более 6 месяцев.

На лиц, находящихся в распоряжении, в полном объеме распространяется статус военнослужащего, за исключением возложения на них должностных обязанностей. Однако зачисление в распоряжение не дает военослужащему права игнорировать установленный в воиской части регламент служебного времени и отданные командиром приказы, на него остаются возложенными общие и специальные обязанности военнослужащих, за неисполнение которых он несет ответственость. командир вправе привлекать военослужащего в распоряжении к участию в мероприятиях, направленных на поддержание воинской части в боеготовности. т.о. Ваша супруга должна проходить занятия по учебным стрельбам.
Здравствуйте, к сожалению на этом форуме нет военных юристов. Однако возможно я могу Вам помочь. Посмотрите вот эту статью http://www.lawmix.ru/comm/3815/

А свой вопрос Вам лучше задать тут: http://urist-help.com/index.php?topic=27.60. Надеюсь, что помогла Вам хоть немного. Удачи.
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.42 п.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий может проходить военную службу не на должностях в случае нахождения в распоряжении командира в связи с организационно-штатными мероприятиями. Как видите, при нахождении в распоряжении статус военнослужащего сохраняется. Согласно Устава внутреннкй службы ВС РФ, утв.Указом Президента РФ от 10.11.2007 г. к общим обязанностям военнослужащего относятся:

быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы;

строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов;

постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;

знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;

беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;

дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в от ношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков;

соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым;

быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.

исходя из анализа обязанностей можно определённо сказать: да, обязана. Стрельбы и другие упражнения (напр., полоса препятствий) это не должностные обязанности.

Удачи и с уважением к военным. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Вопросы прохождениея военной службы урегулированы следующими нормативными актами - 1)ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; 2) Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

В соответствии с данными нормативными актами военнослужащие, зачисленные в распоряжение, имеют отличный от общего правовой статус, заключающийся в следующем. 1. На военнослужащих, зачисленных в распоряжение, не распространяются должностные обязанности, предусмотренные общевоинскими уставами и положениями. При этом, действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах). 2. Военнослужащие, зачисленные в распоряжение командиров (начальников), не несут ответственности за правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, так как военнослужащие, зачисленные в распоряжение, не замещают воинских должностей и на них не возлагаются должностные обязанности, они не могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.   3. Военнослужащим, зачисленным в распоряжение, устанавливается порядок обеспечения денежным довольствием, отличный от общего порядка.

Таким образом, если ваша жена военнослужащая, находящаяся в распоряжении в связи с последующим сокращением должности, откажется ездить на учебные стрельбы к ней не может быть применена ответственность т.к. на данный момент на неё не распространяется действия воинских уставов.

Здравствуйте. Действительно, находясь в распоряжении, военнослужащий обязан соблюдать общие обязанности, предусмотренные Уставом внутренней службы ВС РФ (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007г. №1495), включая совершенствование воинского мастерства (п.16). Таким образом, принимая участие в учебных мероприятиях, в т.ч. стрельбах, Ваша супруга выполняет данные общие обязанности.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться со статьёй "Обязанности военнослужащего в распоряжении (за штатом) по этой ссылке: http://www.doblest-chest.ru/info/item/320-obyazannosti-voennosluzhashhego-v-rasp

В ходе ОШМ при выяснении дальнейшего желания проходить военную службу какой рапорт супруга подала?Дела и должность сдала (рапорт об этом есть)?Сколько по времени находиться в распоряжении? В распоряжении какого командира части находиться (какие основания вывода в распоряжение указаны в приказе)? Кто и когда пытается её направить на практические стрельбы? Ответте на данные вопросы только тогда смогу проанализировать. С уважением! Военный юрист - офицер запаса.