Если могу уйти по ОШМ, то как написать рапорт чтобы получить квартиру

Здравствуйте, я прапорщик, выслуга лет составляет 12 календарных лет 19 лет общего стажа. Стою на ефрейторской должности 3 тар. разряда (получаю по 4-ой старой), данная воинская должность не вошла в новый перечень воинских должностей подлежащих замещению военнослужащими по контракту, т.е. стала солдатской, и в связи с новыми штатами из 61 контрактников и офицеров останется 18 человек, в число которых я не вхожу, тем кто не попал в эти 18 человек заставляют писать рапорта на перевод из нашей авиационной комендатуры в базу которой мы подчинены, которая находится за 200 км. Но я хочу служить либо здесь, либо уйти по ОШМ и получить квартиру, но нам говорят что это не является ОШМ. Мне кажется что вводят в заблуждение специально в связи с этим у меня вопросы:

1. Поскольку ввели обратно звание прапорщик, то для меня любое перемещение автоматически должно быть на вышестоящую (прапорскую) сетку, так ли это? Или могут без моего согласия перевести на равнозначную 3 сетку ефрейторскую, солдатскую или сержантскую (как нас пугают) в самый дальний гарнизон если мы не напишем рапорт на перевод в базу где не хватает людей?

2. Могу ли я, в связи с вышеизложенным, уволится по ОШМ т.к. моя должность станет солдатской или ее вообще уберут и я на ней остаться не могу?

3. И если могу уйти по ОШМ, то как мне правильно написать рапорт чтобы получить квартиру от МО РФ (на ипотеке не стою) служу без разрыва с 2001 года срочка и сразу контракт?
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О статусе военнослужащих" и Положением о порядке прохождения военной службе, далее я буду ссылаться на данные нормативные акты.

В соответствии с п.4 статьи 34 указанного Полежения можно выделить три признака по которым военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с ОШМ:

- отсутствие других оснований для увольнения;

- сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности);

- отсутствие согласия военнослужащего с назначением на другую воинскую должность (должность).

Таким образом, если вы желаете уволиться по ОШМ не стоит давать согласие на назначение на другую воинскую должность т.к. это является одним из оснований увольнения.

Что касается право на жильё, то в соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим увольняемым по состоянию здоровья, в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, а также в свзи с ОШМ, должны предоставить бесплатно по выбору военнослужащего жильё или в собственность или по договору соцнайма, но здесь необходимы следующие условия - 1) вы должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилье 2)стаж вашей военной службы должен быть 10 лет или более. Норма предоставления жилья для военнослужащих 18 кв. м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек квартира должна быть 54 кв. м.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Здравствуйте уважаемый Алексей!

Уволиться по ОШМ вы вправе, так как указанный Вами перевод из авиационной комендатуры в базу, которая находится за 200 км может быть осуществлён только по вашему согласию.

Вот образец рапорта.

Рапорт о получении квартиры по избранному постоянному месту жительства

Командиру войсковой части _____________

РАПОРТ

В связи с планируемым увольнением с военной службы по состоянию здоровья (достижению предельного возраста пребывания на военной службе, или в связи с организационно-штатными мероприятиями) и намерением переселиться по избранному месту постоянного жительства прошу Вашего разрешения о включении меня, майора ХХХ в список военнослужащих, изъявивших желание на переселение по избранному месту жительства. Избранное место постоянного жительства г. __________ (или субъект Российской Федерации – _____________). Состав семьи 3 человека (я, жена – ХХХ, 1980 года рождения, сын – ХХХ, 2000 года рождения)

Общая продолжительность военной службы (в календарном исчислении) составляет – 20 лет 10 месяцев.

В настоящее время проживаю в г. _______ ул. _______, дом __, кв. __ (общая площадь – 67,5 кв. метров, жилая – 37,5 кв. метров). Жилое помещение предоставлено на условиях договора найма в _______ году ( на условиях договора найма служебного жилого помещения, договора субаренды). Прибыл (военную службу прохожу на должности) для прохождения военной службы на основании приказа командующего _____ от ________ г. №______ на должность _____________________- войсковой части ______. Удостоверение личности АА №_______, личный номер У-__________.

Я и члены моей семьи не имеем жилых помещений в собственности на территории РФ (доли собственности в жилом помещении), что подтверждается нашими подписями:

__________________ .

__________________.

__________________ . (от имени несовершеннолетних членов семьи подписывают их законные представители – отец или мать.)

К рапорту прилагаю:

1. копии документов, подтв. состав семьи: паспорта членов семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о заключении брака);

2. справки о прохождении воинской службы, о выслуге лет, о составе семьи, справка, что включены в план увольнения, справка о сокращен. должности по ОШМ (ОК);

3. справка о принадлежности жилья (администрация)

4. справка о не получении безвозмездной финансовой помощи (фин орган в/ч)

5. справка о проверке жил. условий по месту прохождения военной сл.( бланк в ЖК)

6. копия удостоверения личности.

7. копия финансового лицевого счета, справка о составе семьи (домоуправление), копия ордера, справка об отсутствии жилой площади на праве собственности в отношении всех совместно проживающих членов семьи и совершенных сделок за предшествующий пятилетний срок с регистрационной палаты по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

«___» ____________ 20__г. м-р

Вы имеете полное право на получение жилья от МО РФ на состав семьи из расчёта 18 кв.м. на члена семьи. Для этого вы должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Уволить вас без предоставления жилья не могут и пока выам не рапределят жильё и вы его не примите вас исключить из списков части не имеют право. Для этого вам необходимо подать мативированный рапорт с сылками на нормы закона и конкретным желанием в отношении прохождения военной службы. По вопросу превода: Без вашего согласия перевести на выше или ниже стоящую должность не имеют право без вашего письменного согласия. Перевести без вашего согласия смогут на равнозначную должность (принятие решения по военнослужащему - 6 месяцев в распоряжении). Если будет желание могу составить вам правильный рапорт по военному, без лищных и не нужных фраз. моя э.п. lawyer-39@yandex.ru С уважением офицер запаса.

Здравствуйте, в соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закон), офицер, заключивший первый контракт о прохождении военной службы после 01.01.1998 года совместно с проживающими с ним членами его семьи обеспечивается служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы. На основании абз. 12 п. 1 ст. 15 Закона, военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения по выбору указанных граждан в собственность бесплатно, или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона. В п. 1 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма" (далее по тексту - Инструкция), введённой в действие приказом министра обороны РФ от 30.09.2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (далее по тексту - Приказ) определено, что для признания военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых силах РФ, имеющих в соответствии со ст. 15 Закона право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны РФ органа (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно про-живающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления; копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством РФ; сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи; сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи. На основании п. 13 ст. 15 Закона, военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на во-еннослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более. Согласно п. 1 ст.23 Закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства. Вопрос, касающийся предоставления жилого помещения в обязательном порядке отражается в рапорте военнослужащего на увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями. Указанный рапорт пишется произвольно, какой-либо единой утверждённой формы нет. В кадровых органах объединений, соединений, воинских частей и организаций, как правило, имеются образцы таких рапортов. В документе должно быть чётко изложено желание военнослужащего по реализации права на обеспечение жилым помещением. По моему мнению, рапорт обязательно должен содержать ответы на следующие вопросы: избранное постоянное место жительства, по которому военнослужащий желает быть обеспечен жилым помещением; желание военнослужащего до обеспечения жилым помещением оставаться в списках личного состава воинской части, либо быть уволенным с исключением из указанных списков с оставлением в списке очередников на получение жилья. Копия рапорта, заверенная командиром воинской части, либо нотариусом так же предоставляется в региональное управление жилищного обеспечения. Рекомендуемый образец заявления: Рекомендуемый образец заявления представлен в приложение № 1 к Инструкции. ________________________________________ (наименование уполномоченного органа МО РФ) от _____________________________________, (воинское звание, Ф.И.О.) проживающего (зарегистрированного) по адресу ________________________________________ (индекс, почтовый адрес, телефоны, эл. адрес) Заявление Прошу принять меня, ____________________________________________________, (воинское звание, Ф.И.О.) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса РФ. Паспорт ________________________________________________________________ (серия, номер, кем и когда выдан) Удостоверение личности __________________________________________________ (серия, номер, кем и когда выдано) Личный номер ___________________. Первый контракт о прохождении военной службы заключен (для офицеров – дата получения офицерского звания в связи с окончанием военного образовательного учреждения профессионального образования) « __ » ___________ ____ года. Место прохождения военной службы _______________________________________ (наим-ие органа в/управления, воинской части,) Состав семьи: супруга (супруг) _________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения) дети: ___________________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения) иные члены семьи: _______________________________________________________ (степень родства, Ф.И.О., дата рождения) Я и члены моей семьи жилых помещений в собственности (доли в собственности на жилые помещения) на территории РФ не имеем (имеем) (ненужное зачеркнуть) ________________________________________________________________________ (сведения о жилых помещениях, состоящих в собственности) ________________________________________________________________________ Я и члены моей семьи согласны на обработку и использование уполномоченным органом Министерства обороны РФ представленных персональных данных в целях принятия решений о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, распределении и предоставлении жилых помещений. Подпись заявителя _______________________________________________________ Подписи совершеннолетних членов семьи ___________________________________ ___________________________________ Дополнительные сведения ________________________________________________ (о правах на дополнительные социальные гарантии по жилищному обеспечению, _____________________________________________________________________________ сведения о планируемых дате и основании увольнения с военной службы и др.) К заявлению прилагаются следующие документы: № п/п Наименование документа Реквизиты документа (номер документа, кем и когда выдан) Количество листов Примечание 1 3 4 5 « __ » __________ 20__ г. Подпись заявителя _____________________ (инициалы, фамилия) Надеюсь, что помогла Вам. Удачи.