Ребенок совершил покупку (телефон). Родители хотят отменить покупку.

Здравствуйте, случилась такая ситуация. В моем магазине ребенок совершил покупку сотового телефона, через несколько дней пришли родители, оказалось ребенок украл деньги, сумма не маленькая - более 30т.р., упаковка и комплектация испорчены ребенком. Что делать в этой ситуации?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии с Гражданским кодексом РФ полная дееспособность наступает у гражданина с 18 лет. В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. В пункте 2 указанной статьи сказано, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По иску родителей ребенка (если Вы не согласны с возвратом стоимости телефона в добровольном порядке) эта сделка может быть признана недействительной, но в этом случаи именно они должны будут доказывать, что не давали согласия ребенку на покупку телефона, что денежные средства им украдены и прочее. Если ребенку еще нет 14 лет, то купить телефон ему могли только родители, совершенная ребенком сделка будет законна только в том случае, если он распорядился деньгами, предоставленными ему родителями для покупки телефона или свободного распоряжения. В любом случае, принудительно вернуть средства, оплаченные за телефон Вас может только суд, где доказывать свою правоту должны будут родители.
В данной ситуации, если вы не хотите возвращать деньги и забирать товар, вам нужно исключить возможность доказать факт покупки ребенком. Не подтверждать данный факт в присутствии свидетелей и уж тем более письменно. Хотя закон в данном случае на стороне родителей покупателя. При наличии доказательств факта покупки ребенком суд удовлетворит иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, т.е. обяжет вас вернуть деньги и принять обратно товар.

Но и в суде есть возможность заявить о невозможности применения последствий недействительности сделки, т.к. товар испорчен и двусторонняя реституция (т.е. востановление состояния существовавшего до нарушения права) фактически не возможна и повлечет для продавца ущерб в размере стоимости телефона.