Телефон в кредит, заводской брак на мой взгляд, что делать?

купила пару дней назад телефон в кредит, мне в ту стоимость посчитали ещё страховку альфа-банк за 3000 руб. , чехол за 1500, и пленку рублей за 400.

После того как я начала им пользоваться, выяснилось, что люди которые со мной разговаривают плохо слышат меня, связь то плохая, то громче то тише, все жаловались, качество фотографий у телефонов где 5мегапикселей оказалось лучше чем на моем новом с 13 мп., фотографии не четкие, и батарея с одним двумя приложенями открытыми съедалась за 3 4 часа., о каком износе батареи может идти речь, если он куплен дня 3-4 назад.

Они мне предлагают экспертизу , если она подтвердиться., могу ли я требовать новый телефон взамен, ведь все эти недостатки получаются были изначально.

И какие есть ещё варианты решения этого вопроса?
Бердск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Сотовый телефон является технически сложным товаром.

В соответствии с Законом о защите прав потребителя:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков